Участники Конкурса субсидий перешли на следующий отборочный этап


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 октября на сайте Конкурса субсидий (http://go.mos.ru/subsidii2016) будет опубликован список организаций, прошедших формальную оценку и допущенных к следующему этапу — оценке заявок членами Экспертного совета Конкурса.

30 сентября завершился прием заявок на Конкурс субсидий из бюджета города Москвы социально ориентированным некоммерческим организациям. Впервые в этом году проекты принимались дистанционно – подать заявку можно было только онлайн.  Всего на конкурс поступило 414 проектов.

Приему заявок предшествовала масштабная информационная кампания. У конкурса появился сайт с подробной информацией для заявителей и примерами лучших практик прошлых лет. Более 4000 НКО получили персональные приглашения принять участие в конкурсе. Специальная рассылка конкурсной документации и методических рекомендаций была направлена органам исполнительной власти города Москвы, префектурам административных округов, компаниям с высоким уровнем корпоративной социальной ответственности и реализующим в партнерстве с НКО социальные проекты. Презентации конкурса в Центральном Телеграфе в Москве посетили более 500 некоммерческих организаций.  В специально организованном экспресс-курсе НКО Лаб, состоявшем из 10 мастер-классов по подготовке заявок, приняли участие более 350 представителей НКО. 26 организаций представили свои проектные идеи на публичных слушаниях и получили рекомендации экспертов по доработке заявок. Организованные во всех административных округах города Сервисные центры оказали техническую поддержку более 240 НКО.

«В этом году интерес к конкурсу со стороны некоммерческих организаций огромный. На сайте было создано более 870 личных кабинетов. Однако только половина из них превратилась в реально поданные заявки. Для многих НКО такой формат оказался пока непривычным и в рамках следующих конкурсов мы особое внимание уделим именно технологическим особенностям подачи заявок и реализации проектов. Радует то, что увеличилось количество поданных проектов в довольно молодых номинациях «Партнерские проекты», «Развитие СО НКО» и «Гражданские инициативы». Этим номинациям всего год, а число поданных заявок выросло на 46%. Мы рады, что аудитория конкурса расширяется, и к нам приходят новые НКО с интересными для горожан проектами», – подчеркнул заместитель председателя Комитета общественных связей города Москвы Игорь Соболев.

Сейчас поданные заявки проходят формальную оценку на соответствие требованиям и условиям участия в конкурсе, а 17 октября станут известны НКО, допущенные к следующему этапу: на сайте Конкурса (http://go.mos.ru/subsidii2016) будет опубликован список организаций, чьи заявки переданы в Экспертный совет для экспертной оценки. Подробная информация о порядке экспертизы и составе Экспертного совета – http://go.mos.ru/subsidii2016/experts.php Со всеми поступившими заявками можно познакомиться на сайте конкурса, а также проголосовать за понравившийся проект. Онлайн-голосование проводится до 11 ноября.  На итоговый рейтинг заявок голосование не влияет, его цель – познакомить всех интересующихся, в том числе экспертов, с проектами, претендующими на государственное финансирование.

Все участники Конкурса до 17 октября имеют уникальную возможность привлечь дополнительное финансирование, разместив свой проект на краудфандинговой платформе Planeta.ru! Подробная информация и условия размещения: http://go.mos.ru/subsidii2016/planetaru.php

Контакты для СМИ:                                            

Сергей Новиков

E-mail: NovikovSS2@mos.ru