Неделя Толерантности — 2016


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 14 по 18 ноября на площадке Центра Толерантности пройдет уникальный цикл мероприятий для детей, подростков и молодежи, педагогов, экспертов и профессионалов в области межкультурного взаимодействия, всех, кому близки идеи ценности и равноправия национальных культур и религий. Подготовленная программа, основана на уважении, принятии и правильном понимании богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности, как и было заложено в «Декларации принципов толерантности» ЮНЕСКО, принятой 16 ноября 1995 года.

«Толерантность не стоит путать ни с пассивностью, ни с соглашением или равнодушием. Это активное, положительное и ответственное отношение к человеческому многообразию» — сказал Кофи Аннан, генеральный секретарь Организации объединённых наций.

Мы также хотим, чтобы каждый мог услышать себя и одновременно – почувствовать ценность и важность мира во всем мире. Неделя толерантности — это неделя соприкосновения культур и принятия различия между людьми, и хорошая возможность узнать много нового на площадках Еврейского музея и Центра толерантности.

Проводниками для всех гостей Недели толерантности будут кураторы Центра и специальные гости.

Посещение мероприятий бесплатно по предварительной регистрации. Ссылку на каждое из них вы найдете здесь — https://www.jewish-museum.ru/tolerance-center/events/nedelya-tolerantnosti-2016/
16 ноября в Международный день толерантности гостями и ведущими встреч станут известные педагоги, журналисты, режиссёры, актеры, фотографы и специальные гости – «солнечные» дети, ребята, которые своим примером доказывают, что у этого мира нет границ.

Программа:
15:00 — 17:00   Выставку социального плаката «Нам, молодым, небезразлично» откроет Анна Макарчук, директор Центра Толерантности. Из сотни работ московских школьников и студентов выбрали лучшие из лучших.
15:00 — 17:00 Проект «Диалог Культур», реализуемый при поддержке Московской городской Думы, о разных религия и культурах, объединит всех участников на семинаре «Социальное партнерство. Ресурсы города в сфере профилактики экстремизма среди подростков и молодежи».

16:00 — 18:00    Межкультурная коммуникация «UbuntuMail. Отважься на сближение». Дети из разных стран зададут друг другу вопросы про культуру, интересы и восприятие мира.

16:00 — 18:00   Режиссер Эдуард Бордуков представит свой фильм «Коробка». Вся творческая группа фильма обсудит с участниками встречи историю, которая могла случиться с каждым мальчишкой, увлеченным футболом, и знающим цену дворовой «коробке» для своей уличной команды, когда на нее претендует кто-то, да еще и другой национальности.

18:00 – 19:00 «Люди, посмотрите» — фотопроект о детях с синдромом Дауна покажут журналист, писатель Михаил Комлев и фотограф Алиса Принцева. Его участники — выпускники Фонда Даунсайд Ап, и известные люди: Ирина Хакамада с дочкой Машей, Марина Хлебникова, Наталия Гулькина, Глеб Дьяченко, станут гостями вечера.

20:00 – 22:00 Елена Погребижская, журналист, режиссер, посмотрит и обсудит с аудиторией фильм Владимира Головнева «Два детства»: документальное наблюдение за жизнью старшеклассников в канун юбилея Победы, фильм об обратной стороне патриотизма.

Вы можете выбрать любое заинтересовавшее вас мероприятие. Будет интересно и познавательно.

Ждем вас!

Любые вопросы, дополнительную информацию можно задать и получить по телефону +7 (495) 645 05 50 доб.220, Вероника Стахеева