Межнациональный форум молодежи «Патриот» прошел в Москве


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

22 ноября Всероссийский патриотический межнациональный форум молодежи «Патриот» подвел итоги работы. 150 человек из 120 городов и 52 регионов России собрались на площадке Еврейского музея и центра толерантности.
В течение 2 дней участники Форума учились у ведущих специалистов сферы межнациональных отношений, преподавателей вузов, специалистов Центра толерантности новейшим интерактивным практикам в области формирования патриотизма и устойчивой мотивации на продвижение идей и ценностей этнокультурного многообразия России в молодежной среде.
Каждый участник Форума по итогам образовательной программы получил удостоверение о повышении квалификации по программе «Интерактивные методы формирования гражданской идентичности «Я – Россиянин». Также участники смогли задать свои вопросы заместителю Председателя Правительства РФ Александру Хлопонину и руководителю Федерального агентства по делам национальностей Игорю Баринову.
Александр Хлопонин, отвечая на вопросы ребят, сделал акцент на 3 ключевых, по его мнению, факторах воспитания молодых людей: крепкая полноценная семья, вера (не только религия, вера в то, что человек делает) и патриотизм. Также, отвечая на вопрос одного из участников Форума, вице-премьер отметил, что невозможно двигаться вперед, если в преступлениях искать национальную окраску, и призвал представителей СМИ не называть национальность преступников при освещении случаев нарушения закона.
«На последнем заседании Совета при Президенте России по межнациональным отношениям Владимир Путин отметил, что в такой чувствительной и сложной сфере, как межнациональные отношения, нам нужны профессионально подготовленные, грамотные специалисты, и сейчас их явно недостаточно. Форум «Патриот» направлен на повышение квалификации специалистов, занятых в сфере национальной политики во всех регионах России, ведь от профессионального уровня этих людей зависит межнациональный мир и согласие в нашей стране», — рассказал руководитель ФАДН России Игорь Баринов.
«Главное преимущество Форума «Патриот» в том, что здесь мы не просто обсуждаем актуальные вопросы патриотизма и сферы межнациональных отношений, мы даем участникам конкретные методики работы с молодежью, показываем новые направления практической деятельности в области гармонизации межкультурного сотрудничества и гражданско-патриотического воспитания», — отметила директор Центра толерантности Анна Макарчук.
В завершение Форума каждый участник написал, что лично он и его организация планируют сделать и какие проекты реализовать, когда вернутся домой. Мероприятие организовано в рамках реализации ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)».

Организаторы мероприятия: Федеральное агентство по делам национальностей, Еврейский музей и Центр толерантности, Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.