Благотворительный фонд «АиФ. Доброе сердце» подвел итоги программы «Хочу быть!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На «А» — архитектор или автомеханик, на «Б» — бухгалтер или бармен, на «В» — конечно, врач. Наверное, есть название профессии на каждую букву, и каждая важна, и каждая нужна. Именно эта идея заложена в основе благотворительного проекта «Хочу быть!» фонда «АиФ. Доброе сердце». Его итоги подвели сегодня в детском городе профессий «Кидбург».

«Я рада, что с каждым годом становится все больше ребят, которые участвуют в нашем проекте. Все они стоят на пути выбора будущей профессии. А это очень ответственный шаг в жизни. В этом году была выбрана очень интересная тема, самая современная – IT-технологии и телекоммуникации. Ребята посещали  музеи, где, например, узнавали как появились первые средства связи. Возможно, некоторые из них не остановятся на этих знаниях и будут развивать их. А потом, когда станут настоящими профессионалами, придут работать в компанию нашего партнера — «Ростелеком». Сейчас среди нас нет еще четверых ребятишек, которые тоже мечтают быть кем-то в будущем. Они дома и восстанавливаются после операции по пересадке донорской почки. И для них сейчас это важнее всего. А о будущей профессии они подумают потом, завтра», — выступила перед гостями Кидбурга директор фонда «АиФ. Доброе сердце» Маргарита Широкова.

Перед воспитанниками детских домов выступали артисты ансамбля «Семицветик», рок-н-ролльного детского клуба «Позитив» и акробаты спорткомплекса «Олимпионик». А самым большим сюрпризом стало приветствие трехкратной Олимпийской чемпионки Марии Киселевой. И вера в то, что невозможное возможно укрепилась еще сильнее в сердцах этих детишек. Повезло не только увидеть, но и подержать за руку, задать вопросы, на которые она охотно отвечала. Здорово, когда ты в реальности видишь человека из телевизора. Восхищенных «Вdsc_7589ау!» было, как говориться, по пальцам не посчитать. А она, ни как из телевизора, а «как живая» старалась всем уделить внимание. Больше всех повезло Никите из мытищинского детского дома, которого вместе с друзьями Мария пригласила на свое новогоднее водное шоу. «Я всегда заряжаюсь положительными эмоциями от детей, ведь у каждо
го из них доброе сердце. Ни смотря на то, что многим из них пришлось пережить, все они очень хорошие внутри. Я верю, что у этих детей все получится и они найдут себя в жизни. Надеюсь, что они поставят цель, к которой будут идти. Ведь главное, это научиться верить в себя!» — поделилась Мария Киселева своими эмоциями.

В течение трех месяцев воспитанники детских домов участвовали в конкурсе рисунков и сочинений, где старались показать, каким они видят будущее через 50 лет. Самые лучшие работы были оценены справедливым жюри, которое составили художник Никас Сафронов, спортсменка Мария Киселева и представитель компании «Ростелеком» Юлиана Соколенко. И конечно, самым приятным моментом для победителей стало вручение наград.

А потом в городе профессий ребята примерили на себя роли пожарного, журналиста, финансиста и даже фермера в увлекательной игровой форме. Это стало для них настоящим квестом, который так любит молодое поколение.

Каждый ребенок мечтает стать кем-то, когда вырастет. В этом дети непосредственны. И никто не может отнять у них эту мечту. А вот подарить возможность осуществить задуманное, вполне реально. Программа «Хочу быть» помогает в этом.