В #ЩедрыйВторник на Planeta.ru звёзды передадут свои лоты в благотворительные проекты


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Международный день благотворительности #ЩедрыйВторник крупнейшая краудфандинговая платформа Planeta.ru проведёт акцию «Путеводная звезда». Известные авторы краудфандинговых проектов на Planeta.ru передадут свои вознаграждения в благотворительные проекты.

— В Международный день благотворительности мы решили объединить усилия авторов краудфандинговых проектов разных категорий. Известные исполнители, режиссёры, телеведущие, запускавшие свои кампании, на Planeta.ru, 29 ноября передадут свои лоты в благотворительные проекты и призовут своих поклонников поддержать эти проекты. Примечательно, что у некоторых групп, участвующих в этой акции, ещё не завершились свои крауд-кампании. Но в Щедрый Вторник музыканты отвлекутся от них и будут пропагандировать благотворительные идеи, — отметил руководитель направления «Благотворительность и социальное предпринимательство» Planeta.ru Алексей Сахаров.

Рок-группа «Элизиум» станет путеводной звездой Александра, двадцатичетырёхлетнего инвалида-сироты, проживающего в доме престарелых. На Planeta.ru проходит сбор средств на нейрореабилитацию парня. Коллеги «Элизиума» по року – музыканты «Северного флота» — поддержат проект по организации занятий для детей-сирот в творческом центре. Музыкальных занятий там нет, но рокеры отметили, что любое творчество полезно для детей. К тому же, речь идёт о петербургском творческом центре, что для питерских музыкантов стало немаловажным аргументов в пользу выбора этого благотворительного проекта. Все средства от продажи дисков и постеров с автографами участников панк-группы «Тараканы» на Planeta.ru в Щедрый Вторник пойдут на ветеринарное оборудование для не имеющего в России аналогов ветцентра «Позитив». Режиссёр фильма о прославленном мастере литературного перевода Лилианне Лунгиной  «Подстрочник» Олег Дорман передаст dvd-диски с фильмом в пользу интеграционного детского сада «Сава», который вместе с обычными детьми смогут посещать дети беженцев и дети с особенностями развития. Натуралист, автор и ведущая программы «Всё как у зверей» Евгения Тимонова, недавно поставившая на Planeta.ru рекорд по превышению заявленного на проект сбора средств, призовёт своих фанатов, не успевших раскупить сувенирную продукцию в том проекте, покупать её в проекте «Передвижная ветклиника для диких животных». К акции «Путеводная звезда» на Planeta.ru присоединились и другие музыканты, авторы успешных проектов и несколько крупных брендов.

Общественная инициатива #ЩедрыйВторник начала действовать в 2012 году и уже получила распространение более чем в 70 странах. В этот день принято активно участвовать в благотворительности и рассказывать об этом, привлекая к добрым делам знакомых. В Россию в этом году #ЩедрыйВторник приходит впервые. Принять участие в акции могут все: НКО, бизнес, школы, вузы и любой желающий совершить доброе дело.