1 декабря прошел Зимний детский фестиваль параспорта


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

3 декабря – Международный день людей с инвалидностью. Эта дата обозначена в календарях мирового сообщества уже 24 года. Накануне этого важного для организации людей с инвалидностью дня спортивный отдел РООИ «Перспектива» провел одно из своих крупнейших событий – Зимний детский фестиваль параспорта.

5 мая 1992 одновременно в 17 европейских странах люди с инвалидностью провели День борьбы за соблюдение равных прав инвалидов и против дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями. С тех пор, как считает председатель правления «Перспективы» Денис Роза, многое изменилось, но и проблем по-прежнему остается немало. Их необходимо решать, уверена Денис, поддерживая людей с инвалидностью и регулярно напоминая обществу о их существовании. Этим и занимается РООИ «Перспектива» уже 19 лет.

_mg_3742

Парафестиваль – одно из важных событий организаций, которое помогает создать инклюзивное общество и рассказать детям о равных правах людей с инвалидностью и без. 1 декабря фестиваль состоялся в девятый раз, и вновь 200 школьников из пяти учебных заведений Москвы объединились в занятиях параспортом на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса «Динамика» и убедились: возможности каждого из нас безграничны! Это событие организаторы приурочили к Международному дню людей с инвалидностью, потому что, по их словам, было важно объяснить детям, что это за дата, и рассказать об инклюзии и параспорте.

3

«Наша цель – донести до детей важную идею: заниматься спортом могут все, потому что возможности каждого из нас ограничены только нашими страхами. Если у тебя нет инвалидности, ты можешь найти вид спорта, который тебе нравится и которым хочешь заниматься, и при этом останутся неподходящие и неинтересные тебе занятия. И если у тебя есть инвалидность – все точно так же. На нашем фестивале мастер-классы ведут тренеры с инвалидностью и без, участвуют ребята с инвалидностью и без. Здесь стираются границы, и мы своим примером доказываем: все мы можем заниматься спортом, учиться и работать вместе», — комментирует руководитель спортивного отдела РООИ «Перспектива» Ольга Котова.

На этот раз фестиваль открыли показательные игра сборной Москвы по регби на колясках и Юношеской сборной Московской области по голболу. После дети познакомились с различными паралимпийскими видами спорта под руководством наставников и попробовали свои силы в различных играх. Ребят ждало пять мастер-классов: жульбак, бочча, мини-футбол, волейбол сидя и регби на колясках. Зал был поделен на зоны-станции, и все дети по очереди прошли их. Объясняли ребятам правила и помогали им сотрудники спортивного отдела РООИ «Перспектива»: руководитель Ольга Котова, капитан сборной России по регби на колясках, чемпион Европы Валерий Кривов, чемпионка Владимирской области по волейболу Дарьи Федорович, футболист Никиты Кудряшова, игрок команды по баскетболу на колясках «МБА» Александр Годжуров.

_mg_2861

Школьники с увлечением учились ориентироваться, забивать мяч с завязанными глазами в мини-футболе для незрячих, передвигаться на колясках в регби, соревноваться в меткости в бочча и жульбаке и отрабатывать передачи в волейболе сидя. Ребята не хотели прерывать занятие и с увлечением играли все два часа. Педагоги отметили, что школьники с инвалидностью и без с готовностью поддерживали друг друга, и в итоге многим ребятам удалось раскрыться. «Здесь у детей без инвалидности есть возможность оказаться на месте человека с инвалидностью, а ребята с особенностями понимают, что тоже могут заниматься спортом, – говорит педагог-психолог ГБОУ школы №305 Светлана Будюкина. – Игры, дружеские соревнования, азарт – это очень здоровая атмосфера, которая помогает разрушить все преграды. Ученица с инвалидностью 1 класса нашей школы всегда отстраненна, замкнута. Сегодня я увидела ее совсем другой – веселой, открытой, подвижной. На Парафестивале дети развиваются физически и психологически».

_mg_2967

В финале состоялась торжественная церемония закрытия Парафестиваля, на которой все участники получили благодарности и грамоты. Ребята и ведущие фестиваля уверены: это событие стало незабываемым опытом для каждого из них и помогло всем участникам не только найти новых друзей и весело провести время, но и расширить границы своих возможностей!