Команда Центра толерантности Еврейского музея провела тренинг для студентов


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Команда Центра толерантности провела тренинг для студентов из разных уголков нашей страны в рамках межнационального студенческого форума «Российский студент — 2016».

4 тренера работали с аудиторией 200 человек почти два часа. Говорили об отличительных лидерских чертах, о том, что лидер взаимодействует с людьми на уровне ценностей и не имеет формальных полномочий, разобрали как можно преодолеть социальные стереотипы, которые сложились относительно той или иной национальной группы.

«Вы – многонациональная история, — обратилась к ребятам Анна Макарчук, директор Центра толерантности, — каждый, кто считает себя лидером, должен смотреть, даже здесь на форуме, на конкретного человека с его особенностями, при этом отбрасывая все возможные стереотипы. Важно узнать человека через общение, через его отношение к миру. Тогда вы сможете своим примером доказать, что для нормального общения нет никаких границ и рамок. Это очень важно».

Вместе участники тренинга попробовали на себе – как это быть народом, который живет с определёнными стереотипами. Через игру попытались понять закономерности и механизмы межкультурного взаимодействия, и в итоге единогласно решили, что основное – осознание многомерности и единства народов, цивилизованные способы разрешения конфликтов.