Итоги конкурса «Город детей – город семей»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Подведены предварительные итоги Всероссийского конкурса городов «Город детей – город семей»,  который уже седьмой год подряд проводится Фондом поддержки детей совместно с Ассоциацией малых и средних городов России при поддержке Минтруда РФ. Александр Гезалов, один из членов жюри, выбрал самые интересные города из участников конкурса.

«Я четвертый  год подряд участвую в конкурсе городов, который в этом году выступил под лозунгом «Город детей — город семей». Цель конкурса — не только увидеть, как в разных регионах работают органы власти с семьями, с детьми, как занимаются профилактикой социального сиротства, но и увидеть динамику социальных изменений и поиск новых подходов в работе.

В этом году участниками конкурса стали 174 города России (это на 43 города больше, чем в 2015 году). География участников конкурса «Город детей – город семей» охватывает 59 субъектов Российской Федерации. Рекордсменом среди них стала Белгородская область: ее представляют 11 городов.

Среди новых идей, которые организаторы рекомендовали опробовать участникам конкурса в этом году, – проведение акции «А у нас во дворе». Ее цель  была — мобилизовать ресурсы городского сообщества для создания доброжелательной городской среды для семей с детьми, сохранения и развития культурных традиций.

Лучшие результаты работы показали города Кумертау, Тула, Волгоград, Архангельск, Березники,  Муром, Ливны,  Красная Яруга, Гвардейск, Суворов. 

Волгоград

volgogradВ Волгограде в рамках конкурса прошел традиционный фестиваль опекунских семей «Счастье жить в ладу с собой и другими». На фестиваль были приглашены замещающие родители, опекаемые дети, специалисты отдела опеки и попечительства администрации района. 

Также здесь придумали медийный проект с журналом «Умка», в котором ежемесячно размещается информация о детях-сиротах, детях, оставшихся без попечения родителей. И около 30 детских площадок для познавательного досуга было создано в рамках конкурса на базе библиотек Волгограда.

Кумертау, Башкортостан

kumertauВ Кумертау реализован широкий план мероприятий: проведение в дни летних каникул около 100 познавательных проектов для детей на базе библиотек, реализация работы лагеря «Страна талантов», где работают с выявлением интересов и талантов детей.

В Кумертау открылся первый благотворительный магазин «Спасибо», цель которого – сделать хорошие, но ненужные одним людям вещи полезными и нужными для других людей.

В городе создан «Общественный Совет опекунов», задачи которого — содействие опекунам, приемным родителям, патронатным воспитателям в различных вопросах, распространение положительного опыта воспитания детей, а также «Женсовет», «Совет отцов».

Ливны

Из результатов города Ливны можно отметить развитие института наставничества. Активисты православного семейного центра «Святые Покрова» открыли инклюзивный центр «Розовое детство», где к услугам детей с ограниченными возможностями занятия лечебной физкультурой. В ближайшей перспективе — реабилитационные программы для каждого ребенка с особенностями в развитии. Также в Ливнах 25 раз состоялась благотворительная акция «Милосердие», организованная бюджетным учреждением Орловской области «Центр социального обслуживания населения города Ливны» при поддержке администрации города Ливны. Средства благотворительной и спонсорской поддержки направлены на поддержание жизненного уровня малоимущим гражданам, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями, детям из многодетных семей; на лечение больным детям; на подготовку детей к школе.

Архангельск

15181323_1720490234936536_2150924201095711273_nВ Архангельске действует Программа комплексных мер по профилактике социально-негативных явлений среди детей и подростков «Непоседы», Проект «КниГав»: Дети читают собаке» (идея проекта проста – с помощью собаки помочь ребенку с чтением или мотивировать его на чтение). Большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию. В рамках конкурса был проведен фестиваль семейного творчества «Талантливы вместе», цель которого повышение роли семьи в обществе путем реализации творческого потенциала всех членов семьи и совместного содержательного времяпрепровождения.

Также в Архангельске с участием сказочного символа города – Архангельского Снеговика специалисты МУК КЦ «Соломбала-Арт» организовали 6 мероприятийдля  560 детей, находящихся на лечении в ГБУЗ АО «Архангельская областная детская клиническая больница им. Выжлецова». Для болеющих детей были проведены интерактивно-познавательные игровые программы и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Тула

tulaТула отличилась креативной подачей выполнения конкурсного задания и придумала проект «Лето в парках». Проект разделили на тематические группы: спорт в парках, книги в парках, музыка в парках, искусство в парках. Порядка 80-ти тематических мероприятий проведено в рамках проекта.

В 2016 году в Туле специалисты разработали комплексную программу «Рука помощи» для профилактической работы с семьей. Программа позволяет обнаружить и минимизировать риски развития нежелательных ситуаций. В настоящее время центром проводится работа с 284 семьями, в которых воспитываются 396 детей. Также реализована Муниципальная программа «Обеспечение доступной среды жизнедеятельности для инвалидов» по формированию условий для беспрепятственного доступа к муниципальным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

Красная Яруга, Белгородская область

Также хорошие результаты работы показал поселок Красная Яруга Белгородской области. В районе проводятся мероприятия по повышению статуса многодетной семьи, ежегодно награждаются многодетные матери Почетным знаком Бел- городской области «Материнская слава». В 2015 году четыре многодетные матери награждены Почетным знаком Белгородской области «Материнская слава» II и III степени, им выплачена единовременная премия в размере 322735 рублей. В 2016 году две многодетные матери награждены Почетным знаком Белгородской области «Материнская слава» III степени. Также в рамках марафона «От сердца к сердцу» за 5 лет проведения благотворительного фестиваля реальную помощь получили 30 семей с детьми-инвалидами. Также в течение двух лет на территории района реализовывался межведомственный проект с целью создания условий для воспитания здоровой и крепкой семьи в Краснояружском районе «Счастье – в семье!», который направлен на пропаганду и поддержку семейных ценностей, содействие сплочению семьи, возрождению, сохранению и развитию культурного наследия и семейных традиций. Всего участниками проекта «Счастье – в семье!» стали 605 семей (2323 человека).

Представленные на конкурс работы очень разнообразны по форме подачи, по структуре, по содержанию. при этом многие работы схожи по тематике и результативности мероприятий.

Надеемся, что в будущем году будет не только больше городов-участников, но и новые технологии победителей этого конкурса станут достоянием всех, кто хочет, чтобы дети в нашей стране жили счастливо.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий