На русском языке впервые вышел известный во всем мире учебник «Прикладной анализ поведения»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В издательстве «Практика» вышла по-русски книга «Прикладной анализ поведения» Джона Купера, Тимоти Херона и Уильяма Хьюарда (John F. Cooper, Timothy E. Heron, William L. Heward «Applied Behavior Analysis»).

cooper-3d-coverНа сегодняшний день «Белая книга» – как уважительно называют специалисты во всем мире это издание, традиционно выходящее под белой обложкой, – является наиболее полным учебным пособием, которое описывает основные принципы и процедуры для систематического изменения социально значимого поведения. ПАП (прикладной анализ поведения) – пока что единственный научно доказательный метод работы в первую очередь с аутизмом, но также и с другими расстройствами, которые характеризуются трудностями с коммуникацией и с социальным взаимодействием.

Отдельная трудность при переводе книги (как, впрочем, и при обучении прикладному анализу) – изощренный терминологический аппарат. Термины объясняются в специальном глоссарии, и это очень важная часть учебника. Часть из них уже существовала по-русски, однако единства в подходе к переводу терминов не было, а ведь это необходимое условие для того, чтобы прикладной анализ преподавался широко, системно и желательно бесплатно – в первую очередь, на площадке государственных вузов. Появление «Белой книги» – важнейший шаг в этом направлении.

Публикация книги «Прикладной анализ поведения» стала возможна благодаря двум благотворительным организациям — Фонду содействия решению проблем аутизма «Выход» и Фонду поддержки детей и молодежи «Ступени».

Джон Купер, Тимоти Херон, Уильям Хьюард, из предисловия к русскому изданию:

«Фундаментальные принципы, представленные в книге, подобно универсальным законам физики позволяют преодолеть существующие между Западом и Россией различия в языке и культуре. Культурный контекст, в котором применяются коррекционные методики по изменению поведения, обладает своими особенностями в том или ином сообществе, однако принципы поведения, лежащие в их основе, едины для всех.»

Николай Алипов, научный редактор перевода, д.м.н., профессор кафедры физиологии медико-биологического факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова:

«Прикладной анализ поведения давно уже перерос свою изначальную задачу. Во-первых, он вышел за рамки коррекционной педагогики и используется в педагогике обычной. А во-вторых, не только педагогам, но и медикам, и клиническим психологам необходима эта дисциплина, поскольку любой из них в своей практике может столкнуться с аутизмом. Это не значит, что учебник надо зубрить всем подряд, но ознакомиться с ним, конечно, стоит. Специалисты должны знать друг о друге и понимать, куда направить пациента. Чтобы психиатр не вводил каждому аминазин, и в то же время чтобы коррекционный педагог, сталкиваясь с человеком, которому необходимо медикаментозное лечение, не рекомендовал ему АВА, – это может привести к трагическим последствиям».

Марина Азимова, поведенческий консультант, сертифицированный поведенческий аналитик (BCBA)

«Я помню свои чувства, когда я начинала работать с собственным двухлетним сыном после получения страшного диагноза «аутизм». Все попытки сдвинуться с мертвой точки разбивались о невидимую стену его страданий и непонимания. И помню «свет в конце туннеля», когда впервые услышала о ПАП. Тогда я, наконец, нашла для себя академическую дисциплину, изучая и практикуя которую, я начала понимать, как помочь моему ребенку. Именно этот очень личный путь привел меня к работе с другими детьми и взрослыми, которым я хотела помочь. Когда по статистике Всемирной Организации Здравоохранения у одного из ста рожденных на планете детей есть РАС, не изучать прикладной анализ поведения невозможно. Именно поэтому выпуск «Белой книги» в русском переводе не только своевременен, но и жизненно необходим.»

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий