Более 10 000 педагогов провели в своих классах экоурок «Разделяй с нами»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 15 ноября до 5 декабря более 10 000 учителей по всей стране присоединились к общероссийскому проекту «Разделяй с нами», чтобы провести в своих классах интерактивный урок, посвященный такой актуальной теме, как раздельный сбор и вторичная переработка отходов. 

Проект был реализован Фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и приурочен к Международному дню вторичной переработки, который отмечается 15 ноября. Официальный сайт проекта —  www.разделяйснами.рф

Интерактивный урок, рассчитанный на учащихся 7-11 классов, устроен таким образом: сначала красочная анимированная презентация рассказывает детям много необычных фактов о проблеме мусора, знакомит с такими важными понятиями, как раздельный сбор и переработка отходов. Затем благодаря участию в настольной ролевой игре и творческой работе в группах у учеников формируется понимание о способах умного обращения с отходами и о том, какие действия может предпринять каждый школьник, чтобы внести вклад в решение проблемы.

Домашнее задание в формате складной книжки, которую дети уносят с собой, призвано помочь им начать разделять отходы дома и вовлекать в этот процесс родных и друзей.

Проведение урока не требует от учителя специальной подготовки: после регистрации на сайте проекта педагог получает все необходимые материалы и инструкции и отмечается на всероссийской онлайн-карте проекта. Все учителя, предоставившие фотоотчет, получают диплом участника и благодарственное письмо в адрес школы.

Российские школьники не только узнали об острой проблеме отходов, но и получили возможность начать применять полученные знания на практике благодаря участию в конкурсе-марафоне «Разделяй с нами». В конкурсе приняли участие более 120 школ, которые собрали и сдали во вторичную переработку более 85 тонн макулатуры и более 250 кг пластика.

 

Отзывы педагогов-участников проекта о проекте:

«Очень понравилась сама идея подобного урока, методические материалы в помощь учителю для проведения урока, которые были созданы очень тщательно. Великолепны сами задания, разнообразные и необычные. Весь урок был построен на деятельностном подходе. Тема переработки мусора была раскрыта для ребят интересно. Они проявили живой интерес к проблеме и решили продолжить работу, начатую на уроке», – отметила Волкова Татьяна, учитель географии БОУ г. Омска «СОШ № 78».

 

«Экоурок «Разделяй с нами» понравился ученикам нашей школы: они смогли узнать много полезной информации о защите планеты от загрязнения, о том, что в нашей стране есть перерабатывающие заводы. Учащиеся поняли, что от них зависит состояние окружающей среды и как они могут сделать шаг в ее охране. Ученики были в восторге от проведенной игры, которая дала возможность пообщаться и узнать о решении проблемы», — Валентина Козлова, учитель химии и биологии МБОУ Михаленинская ОШ, д.Михаленино Нижегородской области.

 

Общероссийский экоурок «Разделяй с нами»  является частью масштабной программы Coca-Cola Россия, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов среди разных групп населения России (школьников, студентов, городских жителей). Программа тематически разделена на две части: инфраструктурную и образовательную. Инфраструктурная включает в себя расстановку контейнеров и сбор пластика в школах, университетах и дворах. Партнером выступает группа компаний «Экотехнологии», которая обеспечивает логистику, сортирует и перерабатывает собранный пластик.  В 2016 году контейнеры установлены в 6 городах: Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Казань, Нижний Новгород, Саранск. В 2017-2018 гг. к ним добавятся Екатеринбург, Сочи, Волгоград, Самара, Калининград. Все эти города являются принимающими городами Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Образовательная часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и прививает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом.