Тест «Как ты заботишься о природе»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ежедневно человечество бросает вызов планете, испытывая окружающую среду на прочность. Вопрос бережного отношения к экологии касается всех жителей Земли, однако правила рационального использования природных ресурсов знакомы далеко не всем.

Чтобы мир оставался безопасной средой обитания для человека, каждому из нас необходимо противостоять негативным явлениям и стремиться к экологической устойчивости.  Посланники такого отношения к природе – дети. Необходимо с раннего детства на практике объяснять ребенку, насколько важно уважать природу и превращать заботу о ней в ежедневную привычку.

Увлекательнее всего будет предложить ребенку сыграть в игру, которая приблизила бы его к повседневной жизни и помогла бы лучше осмыслить важные экосоветы.

Компания PepsiCo и Зеленое движение «ЭКА» в рамках проекта «Хранители воды» предлагают вам тест «Как ты заботишься о природе?», который позволит в игровой форме проверить себя, а также привлечь ребенка к важной теме заботы об окружающей среде.

ЭКОНОМИЯ ВОДЫ

  1. Как сэкономить до 10 литров воды во время чистки зубов?

Ответ: Выключая воду во время чистки зубов или же, наливая воду для полоскания в стакан, Вы можете сэкономить до 10 литров воды в день.

  1. Что лучше: короткий душ или ванна?

Ответ: Принимая душ, выключайте воду, пока намыливаетесь: Вы потратите в 2 раза меньше воды и, тем самым, сбережете 100150 литров воды

  1. Как снизить потребление воды во время мытья посуды?

Ответ: Вымыв посуду в наполненной водой раковине или другой емкости, а затем ополоснув ее в тазу с чистой водой, Вы сможете снизить потребление этого ценного ресурса в 35 раз.

  1. Сколько литров воды можно сэкономить, своевременно устранив неисправности и протечки сантехники?

Ответ: За сутки из протекающего крана может накапать от 30 до 200 литров воды.

  1. Какой способ использования стиральной и посудомоечной машин самый экономичный?

Ответ: Используя стиральную или посудомоечную машину при полной загрузке (особенно в экономичном режиме), Вы бережете воду.

  1. Как вымыть овощи или фрукты и при этом потратить меньше воды?

Ответ: Отличный способ потратить в 3, а то и в 5 раз меньше воды это вымыть овощи не под краном, а набрав достаточное количество воды в емкость.

  1. Как можно использовать воду повторно?

Ответ: Для поливки цветов прекрасно подойдет вода после мытья овощей, а для мытья полов – вода после полоскания белья и т.д.

  1. Есть ли альтернативные способы размораживания продуктов?

Ответ: Вместо того чтобы класть замороженные продукты под струю воды, лучше заранее переложить их из морозилки в холодильник или использовать для разморозки микроволновую печь.

  1. Как позаботиться об экологии, выбирая сантехнику?

Ответ: Выбирайте экономичную сантехнику, например, унитаз с двумя режимами слива.

  1. Как отличить экологичную бытовую химию от той, которая вредит природе?

Ответ: Используйте бытовую химию без фосфатов, хлора, анионных ПАВ и т. п., со знаками экосертификации на упаковке: такие средства доступны в супермаркетах, специальных магазинах и интернет-магазинах.

ЭКОНОМИЯ РЕСУРСОВ/ ПЕРЕРАБОТКА

  1. Как бумага вторичной переработки помогает беречь воду?

Ответ: Для производства бумаги требуется много воды. Поэтому если вы покупаете продукцию из бумаги вторичной переработки, вы бережете не только деревья, но и драгоценную пресную воду!

  1. Известно, что сдавая отходы в переработку, можно сэкономить воду, энергию и другие природные ресурсы, необходимые для производства новых товаров. Какие пункты приема вторсырья открыты в вашем городе и как их найти?

Ответ: Ближайший пункт приема вторсырья можно найти на сайте recyclemap.ru (если Вашего города там пока нет – используйте возможности поиска в интернете).

  1. С чего начать раздельный сбор отходов для переработки?

Ответ: Начните разделять отходы для переработки с более простых для вас фракций (например, с бумаги), постепенно добавляя более сложные (например, алюминий, стекло, различные виды пластика).

  1. Какую важную информацию необходимо узнать перед обращением в пункты переработки сырья в своем городе?

Ответ: Уточняйте у компании, которой вы планируете сдавать вторсырье, какие фракции для последующей переработки она принимает и в каком виде это нужно предоставлять (например, грязную тару следует мыть, а пластик – сминать, чтобы уменьшить объём).

  1. Как можно сэкономить бумагу при печати на принтере?

Ответ: При печати на принтере используйте обе стороны бумаги или «черновики-оборотки», сокращайте объём документов для печати. Обменивайтесь информацией в электронном, а не в бумажном виде. Помните, что экономя бумагу, вы тем самым бережете как деревья, так и воду, «легкие» и «кровеносную систему» нашей планеты.

  1. Как снизить расход воды из-под крана?

Ответ: Установите на кране специальную насадку-распылитель (аэратор), которая смешивает воду с воздухом и снижает расход воды.

  1. Почему надо покупать бумагу, книги и другую продукцию с товарным знаком FSC международной сертификации? Что он означает?

Ответ: Товарный знак FSC международной сертификации свидетельствует о том, что сырье для производства легально, а при заготовке применялись методы устойчивого лесопользования (ищите значок FSC на самих изделиях или их упаковках).

  1. Назовите альтернативу пластиковому пакету из супермаркета.

Ответ: Вместо пластиковых пакетов в супермаркете, пользуйтесь холщовой или другой многоразовой сумкой для всех нужд.

  1. Какой подход к покупке и потреблению вещей помогает беречь экологию?

Ответ: Покупайте и потребляйте только самое необходимое, пользуйтесь вещами максимально долгий срок. Такой подход позволит сократить количество отходов, производимое вами. Если все 7 миллиардов человек будут более рациональны при выборе и использовании вещей, общее количество мусора на планете снизится в 7 миллиардов раз!

  1. Что лучше для экологии: использование многоразовых или одноразовых предметов?

Ответ: Выбирайте многоразовые эквиваленты одноразовых предметов, чтобы сократить количество мусора, который нужно перерабатывать.

Уже не первый раз в рамках проекта «Хранители воды» компания PepsiCo совместно с Зеленым движением «ЭКА» помогает школьникам по всей России усвоить и закрепить на практике привычку бережного обращения с природой. В период с 3 по 28 октября в рамках проекта прошел общероссийский конкурс «Хранители воды»: в нем приняли участие 249 школ со всей страны, которые собрали и сдали во вторичную переработку 524 тонны макулатуры и почти 3 тонны пластика. Сданная в переработку бумага позволит сэкономить более 10 500 тонн воды. А собранного пластика достаточно для производства более 2500 флисовых курток или более 9000 футболок.

Учителя со всей России поделились впечатлениями о проекте «Хранители воды»:

«Детям наиболее интересно было изготавливать поделки, играть в  настольную игру «Хранители игры». Дети активно участвовали в беседе и приводили множество примеров, что нужно делать по утилизации отходов. Я как учитель хотела бы выразить благодарность создателям проекта за творческий подход к раскрытию такой важной для всех жителей нашей планеты темы, как сохранение воды и природы в целом».

Левицкая Елена Викторовна, учитель физики, МБОУ Лицей № 15, г. Березовский, Кемеровская область

«Одна из главных проблем экологии различные виды мусора. В ходе эко урока ученики узнали о том, как современные технологии помогают переработать мусор. Школьники посмотрели презентацию, обсудили и пришли к выводу: ««Сокращая объем мусора в домашнем ведре – сокращаем количество городских свалок!». Урок очень полезный, интересный, познавательный, понравился всем. Подобные занятия позволяют решать актуальные задачи современного общества».

Алексеева Надежда Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ поселка Изоплит, посёлок Изоплит, Тверская область.

«Ребятам понравилась игра, интересно было играть на две команды – чья команда получит больше карточек за правильные ответы. Интересная идея создавать из бросовых материалов новые вещи! В нашей школе уже несколько дней проводятся подобные мероприятия – вот и в этом году мы дали вторую жизнь старой бумаге и картонным коробкам, проведя «картонный» флешмоб».

Аверьянова Нина Анатольевна, руководитель МО кл. рук. и воспитателей, Частное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа «Независимая школа», г. Петрозаводск, Карелия

Экологический проект «Хранители воды» был создан с целью научить школьников бережному отношению к окружающей среде и сохранить планету для последующих поколений. Для участия в проекте было необходимо пройти онлайн-регистрацию на официальном сайте www.хранителиводы.рф и, таким образом, получить доступ ко всем методическим материалам и видеопособию. По итогам проведенных уроков школы получили сертификаты участников и благодарственные письма.

О PepsiCo

Компания PepsiCo радует вкусными продуктами потребителей более чем в 200 странах мира. В 2015 году объем продаж PepsiCo составил более 63 миллиардов долларов США благодаря сбалансированному портфолио, которое включает продукцию Frito-Lay (закуски), Gatorade (спортивные и функциональные напитки), Pepsi-Cola (газированные и негазированные напитки), Quaker (зерновые продукты и каши) и Tropicana (соки). Компания выпускает широкий ассортимент вкусных и полезных продуктов питания и напитков, включая 22 бренда, ежегодные розничные продажи каждого из которых превышают миллиард долларов.

В основе деятельности компании лежит принцип «Ответственно к цели» – мы стремимся достигать отличных финансовых результатов, обеспечивая устойчивый рост компании. На практике подход «Ответственно к цели» означает, что компания PepsiCo производит широкий ассортимент продуктов питания и напитков, при этом снижает воздействие на окружающую среду и сокращает производственные затраты за счет инновационных решений, обеспечивает комфортные условия работы для своих сотрудников, а также уважает и поддерживает местные сообщества тех стран, в которых компания работает, и инвестирует в их будущее.

Дополнительная информация о компании – на сайте www.pepsico.com

О PepsiCo в России

Компания PepsiCo – крупнейший в России производитель продуктов питания и напитков*. В центральном и региональных офисах компании и на ее многочисленных производственных предприятиях работает более 20 000 сотрудников. В 2011 году в «семью» PepsiCo вошла основанная в 1992 году компания «Вимм-Билль-Данн», занимавшая лидирующие позиции на рынке молочных продуктов и напитков в России и СНГ.

Сегодня компания PepsiCo занимает ведущие позиции в сегментах газированных, негазированных и энергетических напитков с торговыми марками Pepsi®, 7UP®, Mirinda®, Adrenaline Rush®, «Русский дар», и др., на рынке чипсов и снеков (Lay’s®, Cheetos®, «ХрусTeam»), в сегменте соков и нектаров («Я», «Фруктовый Сад», J7®, «Любимый» и др.), на рынке молочной продукции («Домик в деревне», «Веселый молочник», «Чудо», Bio Max®, «Имунеле»), и детского питания («Агуша» и «Чудо детки»), а также в сегменте бутилированной воды («Аква Минерале», «Ессентуки», «Родники России»).

PepsiCo является крупнейшим в России промышленным переработчиком картофеля и одним из крупнейших переработчиков сырого молока. Компания инвестирует значительные средства в реализацию программ, направленных на повышение эффективности деятельности поставщиков картофеля и молока, улучшение качества и обеспечение роста поставок сырья.

Дополнительная информация о компании – на сайте www.pepsico.ru

*По данным рейтинга крупнейших компаний по объему реализации продукции рейтингового агентства «Эксперт РА» RAEX-600 за 2015 год

О Зеленом движении «ЭКА»

С 2010 года Движение ЭКА разрабатывает и воплощает в жизнь экологические программы и проекты с конкретными результатами и развивает сообщество людей, неравнодушных к защите живой природы. Волонтёрские отделения ЭКА действуют в 50 регионах России. Подробнее о проектах и программах движения – http://ecamir.ru/