Благотворительный детский фонд «Виктория» выпустил методическое пособие по психологическому отбору приемных семей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В декабре  2016 года   Благотворительный детский фонд «Виктория» выпустил  новое методическое пособие “Психологический отбор участников благотворительной программы “Детская деревня “Виктория” (серия «Семейные формы устройства»).

Книга представляет собой оригинальную авторскую разработку концепции психологического отбора потенциальных замещающих семей для их участия в благотворительной программе “Детская деревня “Виктория”, включающую в себя подробное описание процедуры и методов этого отбора. В пособии также проводится анализ уже проведенного проекта, позволяющий обосновать данные рекомендации. Описаны способы подготовки профессионалов-психологов к диагностической работе и работе по сопровождению приемных семей в рамках этой программы.

«Фондом впервые была разработана полная 3-х ступенчатая методика  отбора приемных семей. В пособии представлен подбор методик и упражнений для каждого этапа. При подготовке методики специалисты   опирались с одной стороны на критерии Фонда, с другой на реалии региона. Цель и задачи составителей – доступность пособия для специалистов, которые могут воспользоваться пособием для проведения отбора. Поэтому в пособии представлена не только процедура отбора, но и бланки экспертных наблюдений, которые можно использовать в работе», — отмечает руководитель психологической службы  БДФ «Виктория»  М.С. Жамкочьян.

Данное методическое пособие представляет интерес в первую очередь для профессионалов (психологов, педагогов, менеджеров), занимающихся реализацией проектов, связанных с психологической оценкой приемных семей. Отдельные методические рекомендации могут представлять интерес также для широкого круга специалистов, работающих в области семейного попечительства, клинической психологии, семейного консультирования.