Интеграционный «Ничего особенного fest» прошел в Петербурге


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительная организация «Перспективы», помогающая детям и взрослым с тяжелой инвалидностью, 30 ноября провела в Санкт-Петербурге «Ничего особенного fest».  В фестивале приняли участие студенты и ребята с особенностями развития из интернатов.

В творческом кластере Артмуза в этот день собрались совершенно разные люди – студенты вузов Петербурга, «Серебряные Волонтеры», волонтеры «Перспектив» и их подопечные – ребята с особенностями развития из интерната №3 в Петергофе и семей Петербурга. Все вместе они участвовали в бесплатных мастер-классах по мыловарению, твистингу и рисованию от организаторов«Ничего особенного fest», и даже стали участниками небольшого шоу иллюзиониста Георгия Рябова – без всяких цилиндров и потайных ящиков, совершенно ниоткуда, появлялся и исчезал в руке зрителя загадочный волшебный мячик, а рисунок на картах становился то видимым, то невидимым. Все это преследовало главную цель фестиваля — создать пространство для общения и дать возможность ребятам с инвалидностью из интернатов и семей Петербурга видеть мир и общаться с людьми вне интернатовских стен или дома.

«Ничего особенного fest — это один из способов интеграции людей с особенностями в развитии, в том числе, и проживающих интернатов, в обычную жизнь. Это один из способов изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Это равные возможности, независимо от того, идет ли речь о получении высшего образования или посещении фестиваля», – отмечают организаторы.

Картины, которые были представлены в этот день в «Артмузе», по-настоящему уникальны. За 15 лет существования студии художники Арт-студии выработали свой неповторимый стиль и приняли участие уже более чем в 50 выставках Петербурга, одна из которых проходила в Главном Штабе Эрмитажа. Картины ребят выставлялись и в России, и за рубежом, а также находятся в коллекции английского музея The Museum of Everything.

Мероприятие прошло при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.