ОМК на «Душевном Bazar’е»: Душевно и со смыслом


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Объединенная металлургическая компания вновь стала участником самой масштабной в стране новогодней благотворительной ярмарки «Душевный Bazar». В этом году она прошла в седьмой раз и собрала 56 некоммерческих организаций и социальных предпринимателей.

«Душевный Bazar» давно вышел за пределы традиционной ярмарки. Это особое пространство и уникальная форма организации энергии, таланта, ответственности в решении социальных проблем. Убедиться в этом мог каждый, кто пришел 11 декабря в Гостиный двор в Москве.

– Мы впервые на ярмарке, хотя много о ней слышали, – говорит Евгения, мама двоих детей. – Как только подрос младший сынишка, пришли сюда всей семьей. Удалось увлечь всех!

Впечатлить публику действительно было чем! Маленькой Японией и русской деревней, настоящим северным чумом и Дедом Морозом из Великого Устюга, трогательной фотогалереей и домом игрушек. Одни участники угощали прохожих лакомствами или предлагали оригинальные сувениры, другие щедро делились советами. Например, «Альфа–банк» научил молодых родителей управлять семейным бюджетом, «Аэрофлот» помог выбрать, куда полететь этой зимой. А один из фондов предложил желающим пройти полосу препятствия с собакой-поводырем. Это ли не лучший способ узнать о бытовых сложностях инвалидов по зрению!?

новый коллаж1

Город мастеров

В социальных сетях «Душевный Bazar» 2016ого года уже окрестили ярмаркой цветных и черных металлургов, поскольку среди партнеров отметились ведущие компании отрасли. Кроме ОМК, благотворительное мероприятие поддержали компании «НорНикель», «Металлоинвест», «Северсталь», а также SAP, «Ростелеком» и др.

Объединенная металлургическая компания представила на «Душевном Bazar’е» самую масштабную и разнообразную площадку мастер-классов. Организаторы сделали все, чтобы гости ни минуты не скучали в импровизированном городе мастеров. Волонтеры и представители нескольких фондов учили расписывать имбирные пряники и гончарные изделия, шить кукол из лоскутков, мастерить рождественские венки и оформлять открытки в технике скрапбукинг. При желании здесь можно было остаться на несколько часов и подготовить душевные сувениры к празднику для всей семьи.

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» представил урок по росписи елочных шаров.

Это занятие по душе и детям, и взрослым, ведь научиться ему несложно, – отмечает генеральный директор фонда Лариса Орловская. – Кстати, сначала мы предложили идею с росписью игрушек руководителям компании, и все получили позитивные эмоции. На «Душевном Bazar’е» приятное совместили с полезным: каждый участник мастер-класса оставил пожертвование. Эти деньги, равно как и средства, собранные в ходе акции «С миру по елке» в Москве, будут направлены на закупку мобильных медицинских устройств для детского отделения Российского онкологического научного центра имени Блохина.

Кстати, в 50 мастер-классах от ОМК приняли участие более 1200 детей и взрослых.

Я немного занимаюсь рукоделием, но ткать бисером попробовала впервые, – делится пенсионерка Светлана Дмитриевна, гость площадки, – На ярмарку пришла со своей семьей – с дочкой, внуком и невесткой, которая сегодня здесь работает волонтером.

Тот же мастер-класс выбрала и Ольга, мама ребенка, страдающего правосторонним ДЦП.

Мы живем в Подмосковье, где возможностей для творческой реализации не так много. Мир моей Алены ограничивается четырьмя стенами, поэтому я не упускаю возможности вместе посещать подобные мероприятия и приобщать ее к ручному труду.

Не оставила без внимания полезную площадку ОМК и актриса Ирина Пегова, уроженка Выксы. Она пришла на «Душевный Bazar» в сопровождении сестры и мамы.

Сегодня меня посетило новогоднее настроение. И не только потому, что Москва уже наряжена к празднику, а потому что здесь, в Гостином дворе, вершатся благие дела, – поделилась впечатлениями Ирина.Вместо того чтобы суматошно бегать по магазинам в поисках подарков, стоит посетить «Душевный Bazar». И непременно взять с собой детей. Тут ребята смогут не только сделать что-то своими руками, но и поймут необходимость делиться добром.

новый коллаж2

От сердца к сердцу

Столь же разнообразной, как и творческая тематика мастер-классов, была и география волонтеров. В роли учителей и кураторов выступили активисты из пяти регионов присутствия ОМК: Выксы, Чусового, Благовещенска, Новосинеглазовского и Москвы.

О важности развития корпоративного волонтерства в компании говорила на празднике заместитель председателя правления ОМК Наталья Еремина.

Компания реализует комплексную программу социальных и благотворительных проектов. Мы работаем в моногородах и небольших поселках, активно помогаем развитию местных сообществ, вовлекаем некоммерческие организации в решение социальных проблем регионов, отметила Наталья Константиновна. – В компании трудятся немало людей инициативных, увлеченных и неравнодушных. В роли волонтеров в программах корпоративной благотворительности регулярно участвуют более трех тысяч сотрудников. Это позволяет людям реализовать естественную потребность быть полезными не только на производстве, но и в обществе.

Хочу искренне поблагодарить волонтеров. Это особенные люди, круг интересов которых не замыкается на себе, — добавляет Лариса Орловская. — Видя их сияющие глаза, понимаешь, что они получают столько же добра, сколько отдают другим.

Именно волонтеры и стали самыми главными волшебниками, сделавшими седьмой «Душевный Bazar» грандиозным праздником, который гости провели с пользой для себя и ближних. Душевно.

новый коллаж

Кстати

Символом ярмарки в этом году стал заяц. Ушастых можно было видеть на ярмарке повсюду – в декоре, в лавках мастеров и на главной сцене. Гостей развлекали акробаты из «Упсала-Цирк» (г.Санкт-Петербург) в костюмах зайцев. В цирковом проекте задействованы подростки из групп социального риска, а также дети с особенностями в развитии.

новый коллаж4

Цифры

Седьмой «Душевный Bazar» побил собственные прошлогодние рекорды по количеству гостей (их было свыше 13 тысяч) и по сумме сборов. В ходе проекта в 2016 году собрано более 9 миллионов рублей в качестве пожертвований.

новый коллаж3Справка

В 2016 году деятельность ОМК по развитию корпоративного волонтерства была не раз отмечена различными премиями. Это знак общественного признания «Доброволец России 2016» в номинации «Социально-ответственный бизнес-партнер в реализации добровольческих инициатив», второе место во Всероссийском конкурсе проектов «Чемпионы добрых дел» в номинации «Вклад в развитие корпоративного волонтерства», а также победа в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности», который ежегодно проводят Форум доноров, PwC и газета «Ведомости», и премия Общественной палаты РФ «Я гражданин» в номинации «Социально ответственный бизнес».

Автор материала — Елена Лищук, ведущий специалист по работе с информацией Выксунского металлургического завода.
Автор фото – Валерий Покумейко.