Паралимпиада-2018 пройдет без России?


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Исполком Международного паралимпийского комитета отклонил просьбу Паралимпийского комитета России допустить спортсменов на отборочные соревнования перед зимними Паралимпийскими Играми 2018 года в Пхёнчхане. 

29 января в городе Бонн (Германия) члены Исполкома МПК рассмотрели заявление ПКР о возможности допуска российских спортсменов к квалификационным соревнованиям в преддверии Паралимпиады 2018 в Южной Корее. Единогласно было решено отклонить просьбу ПКР, пока не будут выполнены критерии по восстановлению членства в МПК.

«Это проблема… Серьезная проблема, потому что это означает, что мы, скорее всего, не сможем выступить на Паралимпийских Играх 2018 года. Чтобы ПКР выполнить все критерии МПК по восстановлению членства в международном комитете необходимо около 3-х лет. Несмотря на то, что ПКР готов был дать гарантии по их исполнению, главное, чтобы сейчас спортсменов допустили до квалификационных соревнований,  это никак не повлияло на решение МПК. Петербургские спортсмены в любом случае продолжают тренировки, у нас есть календарный план, единственное, получать рейтинговые очки и выступать на соревнованиях под эгидой IPC они пока не могут, но есть другие международные соревнования, где они могут проявить себя и получить опыт», — прокомментировал для БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» сложившуюся ситуацию Сергей Гутников, президент Спортивной Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга, руководитель регионального отделения ПКР в Санкт-Петербурге.

Однако в Паралимпийском комитете России считают, что решение МПК не обязательно закрывает нам двери на участие в Играх 2018 года. «Если ПКР продолжит сотрудничать с Рабочей группой МПК и полностью выполнит критерии восстановления членства до Игр 2018 года в Пхенчхане,  для нас представится возможность заявлять спортсменов на квалификационные соревнования, или, как вариант, подавать заявки в МПК на двухстороннее приглашение, или на возвращенные квоты от Национальных паралимпийских комитетов других стран, для того, чтобы российские спортсмены могли выступать на Играх -2018», — говорится  на сайте ПКР.

Как сообщает «РИА Новости», 7 февраля в  Госдуме запланировано заседание Комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике с участием представителей ПКР и министра спорта РФ. Единственный вопрос повестки заседания — подготовка Сборной России к Паралимпиаде 2018 года. Будет обсуждаться, в том числе, вопрос по допуску российских паралимпийцев к международным стартам, позволяющим им зарабатывать рейтинговые очки к Играм.