«Галчонок» подвел итоги 2016 года: помощь подопечным увеличилась почти в 2 раза


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

По итогам 2016 года фонд «Галчонок» почти вдвое увеличил финансирование ключевых программ, состоялось 10 благотворительных спектаклей «СтихоВаренье», ставших ярким явлением в театральной жизни столицы, инклюзивный летний фестиваль «GalaFest» стал самым посещаемым за 3 года его существования, 689 волонтеров приняли участие в проектах и программах фонда, на платформе Coub был запущен уникальный проект #Этонекоуб, рассказывающий о реалиях реабилитационного процесса детей с органическими поражениями центральной нервной системы, запущен краудфандинговый ресурс галчонок.help, позволяющий легко и просто превратить личный праздник или событие в благотворительную акцию.

Ольга Журавская, учредитель и президент фонда «Галчонок»: «Прошедший год был для нас одновременно и трудным, и интересным, и переломным: «Галчонок» подрос, общее количество наших подопечных за 4 года увеличилось до 680, благодаря нашим партнерам, волонтерам, частным и корпоративным благотворителям мы смогли обеспечить детям своевременное лечение и реабилитацию, а также мы активно развиваем инклюзивное направление».

В 2016 году  из общей суммы затрат в 34 562 249,34 рублей 74% были направлены по программе «Помощь семье» на оплату 221 курса реабилитации для подопечных фонда. География фонда не ограничивается центральным регионом, необходимое лечение получили дети из самых отдаленных уголков страны, из небольших городов и поселков, благодаря курсам реабилитации у детей снижается влияние последствий заболеваний — многие начинают делать первые шаги, снижается спастика, улучшаются двигательные навыки и ментальные показатели.

11% средств (3 750 000 рублей) пришлось на программу «Инклюзивное образование», в рамках которой на данный момент в ресурсных классах 4 московских школ (№ 1465, №1536, № 1100 и № 830) учатся 38 школьников с расстройством аутистического спектра. Благодаря работе тьюторов, учителей и вниманию родителей дети делают огромные успехи, практически ни в чем не уступая сверстникам.

7% средств (2 247 054,36 рублей) направлены фондом на приобретение 18 технических средств реабилитации, которые незаменимы для детей-органиков. Специальные велосипеды-тренажеры, кресла-коляски, ортезы, беговая дорожка и виброплатформа – эти приспособления позволяют сделать процесс реабилитации постоянным, помогают закрепить навыки, полученные детьми во время лечебных курсов, а также дарят детям радость движения, и наполняют желанием двигаться вперед.

8% затрат фонда в 2016 году пришлось на помощь подопечным из ЦССВ «Вера. Надежда. Любовь» и Центра «Росинка» — на сумму в 2 850 978,13 фонд совместно с волонтерами обеспечивал воспитанников необходимыми средствами гигиены, расходными материалами, бытовыми приборами для более комфортной и полноценной жизни.

Фонд «Галчонок» искренне благодарен всем, кто оказывал и продолжает оказывать поддержку, ведь впереди новые задачи и возможности сделать жизнь маленьких галчат лучше!

Новости фонда на сайте: http://bf-galchonok.ru