Пять шагов толерантности: разные, но равные


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Центре толерантности стартовали занятия по программе «Пять шагов толерантности», цель которой формирование у подростков культуры мира и сотрудничества, активной гражданской позиции.

Что такое социальная ответственность? Какие права имею я и окружающие меня люди? Кому я могу помочь сегодня? – ответы на эти вопросы будут у каждого молодого человека, который пройдет первую ступень проекта.

Сейчас ребята говорят о том, что такое толерантность для них, изучают этническую идентичность, работают в команде, рассуждая о культурном многообразии.

Например, на одном из тренингов — «Разные, но равные», рассматривают социально уязвимые группы, и предлагают идеи проектов, которые могут осуществить сами.

«Мы хотим научить ребят разговаривать конструктивно, когда темы касаются иных взглядов на жизнь, делать хорошие проекты, направленные на решение общественной проблемы, будь она школьной, районной или городской. Наша задача рассказать, направить и поддержать их» — считает Анна Макарчук, директор Центра толерантности.

Проект также – уникальная возможность для преподавателей взглянуть на своих учеников со стороны, понять, что им сейчас интересно и важно, а может даже чему-то научиться у них.

Анастасия Сухарева, учитель истории и обществознания школы 554, пришла со своим 8-мым классом, и удивилась насколько ее ребята раскрылись в процессе: «Первое занятие — полезный опыт и для них, и для меня. Откуда берутся расовые и другие предрассудки у наших детей? От взрослых! Нам надо быть добрее и внимательнее. Я наблюдала за ними все занятие и поняла, что порой дети намного мудрее взрослых. Мне было приятно видеть их увлеченность в процессе тренинга, и услышать в итоге об их желании сделать свой социальный проект, чтобы мир вокруг стал лучше».

Любой придуманный на программе проект должен быть реализован – это одно из условий участия в программе «Пять шагов толерантности». За 4 года обучение прошли боле 10000 учащихся из образовательных организация столицы. В разных округах Москвы уже осуществлено 110 акций и 80 социальных проектов.

Программа была запущена в 2013 году, с 2014 проект осуществляется при поддержке Комитета общественных связей Правительства города Москвы.

Ориентируясь на график образовательного процесса в программе четыре блока и одно финальное мероприятие – отсюда и название «Пять шагов толерантности».

Все занятия в рамках программы проводятся бесплатно. Участники — 9 – 11 классы и студенты СПО (колледжи и техникумы). Группа от 10 человек.

Единственное условие – необходима регистрация. Заявку с названием организации можно прислать на почту tc_reg@jewish-museum.ru

Дополнительные вопросы можно задать по телефону — +7 (495) 645-05-50 (доп. 220)