Форум-театр в Центре толерантности поднимает вопросы детской наркомании  


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Тема форум-театра, который сыграли, 13 ноября в Центре толерантности Еврейского музея – детская наркомания. Выбрали ее не случайно. Страшная статистика говорит о том, что средний возраст россиян, приобщившихся к наркотикам, составляет 15-17 лет.

Ребята этого возраста – основная аудитория спектакля «Мой друг наркоман». Спектакля, где главные герои – их ровесники. Простая история двух друзей, один из которых принимает наркотики и пытается это скрывать, занимает деньги под разными предлогами, убеждает что давно завязал… Родители догадываются, ищут подтверждения у друга своего сына. Тот смущаясь, скрывает от них то, что знает…

Здесь встают вопросы о дружбе и предательстве, о возможности помочь или отойти в сторону, о страхе и незнании. Эти вопросы зрители решают вместе с актерами. Спектакль проигрывается за 30 минут, следующие полтора часа любой может стать на место одного из актеров и попытаться изменить ситуацию.

Например, Костя, ученик школы 1324, попытался открыто сказать родителям: «Будьте внимательны! Это настоящие проблемы с наркотиками!». Он считает, что всегда надо оставаться честным: «В этой ситуации надо сказать все родителям. Это не предательство, это реальная возможность спасти друга». Больше половины зала не согласна с Костей.

Вряд ли эти ребята задумывались раньше, что каждый наркоман тянет за собой в мир наркотического забытья еще 14-15 человек. Как утверждает статистика из-за употребления наркотиков в 42 раза увеличилось количество детских смертей. То есть если его не остановить, не привести человека к пониманию проблемы, не начать лечения, то он умрет.

«О какой дружбе идет речь?! Здесь ситуация, когда человеку нужна профессиональная помощь» — говорит специально приглашенный на спектакль эксперт Павел Шаталов, специалист Научно — Практического центра наркологии филиала № 9: «Ваша, ребята, дружественная помощь в том, чтобы сказать родителям о проблеме. На этом все. Дальше с вашим другом должны работать врачи».

Сложно. После этих слов в аудитории начинается бурное обсуждение. Ребята уже говорят между собой, спорят и анализируют все, что увидели час назад.

«Именно этого мы и добиваемся, — обращается к ребятам Юлия Семенова, режиссер спектаклей Форум театра, — чтобы каждый из вас вышел отсюда с собственным мнением и решением лично для себя».

Форум-театр завершается тем, что актеры высказывают свою точку зрения. Сева, исполнитель роли друга, рассказывает о подобной ситуации в его жизни. Он просто ушел из компании, где наркотики стали образом жизни. Принял решение, что не хочет быть ее частью.

Особенно важным в этой истории становится мнение Нины Воскресенской, сыгравшей маму наркомана: «Ребята, не бойтесь поговорить с родителями. Этот страх в нас, взрослых – намного больше вашего. Но мне лично хотелось бы, чтобы дети и родители могли говорить о любых проблемах открыто. Тогда их можно решить. Вместе».

Открыто говорить на спектаклях форум-театра принято не только о детской наркомании, есть еще ряд важных тем – травля в школе, первые отношения, принятие решения.

Спектакли в форум-театре бесплатные. Ближайшие пройдут в апреле. Следить за расписанием можно здесь — https://www.jewish-museum.ru/tolerance-center/events/

Подробнее о всех спектаклях – https://www.jewish-museum.ru/tolerance-center/events/forum-teatr/

Проект осуществляется при поддержке Комитета общественных связей Правительства города Москвы.