Студентам расскажут про благотворительность и социальное проектирование


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

18 февраля в Московском педагогическом государственном университете стартует курс «Основы благотворительности и социального проектирования».

Центр развития социально-культурных проектов и благотворительности «Благосфера» и Московский педагогический государственный университет разработали совместный курс для будущих работников образовательных учреждений, посвященный современной благотворительности и социальному проектированию.

О том, что такое благотворительность, кто такие современные благотворители, как устроена эта сфера и как можно участвовать в жизни общества и менять мир вокруг себя, занимаясь благотворительностью, сегодня достоверно знают совсем не многие россияне. Курс, выпускниками которого станут сотрудники образовательных учреждений разных специальностей, нацелен на то, чтобы со школьной скамьи детям была доступна информация об этой сфере жизни, а учителя могли вплетать знания о благотворительности и благотворителях в свои предметные курсы и сотрудничать с общественными организациями. Выпускники курса будут также обладать необходимыми знаниями для того чтобы помочь учащимся разработать и реализовать свой собственный социальный проект.

Курс начнется с открытой лекции 18 февраля 2017 года «Благотворительность как культурно-исторический феномен», которую прочтет директор центра «Благосфера» Наталья Каминарская. Студенты МПГУ – не только те, кто записался на курс, но и все желающие – узнают о роли личности в благотворительности и лицах современной благотворительности в России.

«Именно во время учебы в школе формируются наши основные интересы и социальная активность. Поэтому так важно, чтобы учителя, как это традиционно и было в России, не только преподавали свои предметы, но и воспитывали детей, прививали им вкус к социальной активности и поощряли участие в благотворительности», — уверена Наталья Каминарская.

Благодаря курсу будущие учителя познакомятся с современной благотворительностью и некоммерческими организациями, работающими сегодня в Москве. Курс состоит из двух частей: теоретические основы, включая вопросы мотивации, психологии, социальной адаптации людей и межличностной коммуникации, и практической – студенты смогут попробовать себя в качестве волонтеров самых разных благотворительных организаций, будут решать практические кейсы на основе опыта некоммерческих организаций и подготовят для некоммерческих организаций практическое предложение по развитию их деятельности.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

О ЦЕНТРЕ «БЛАГОСФЕРА»

Благосфера — центр благотворительности и социальной активности в Москве. Это креативное пространство, открытая площадка, на которой встречаются активные горожане, некоммерческие организации, социально ответственные компании. Все они могут здесь найти для себя возможности участия в благотворительности и социальной активности.

Среди основных направлений работы Благосферы – просветительские и образовательные и медиапроекты, ивент-центр социальной активности, развитие и поддержка некоммерческого сектора.

Пространство Благосферы включает коворкинг и переговорные для НКО и сообществ, площадки для проведения конференций, лекций и других просветительских, образовательных и экспертных мероприятий, Медиацентр, библиотеку. Здесь могут проходить большие городские социальные фестивали, форумы для горожан.

 

1 comment

Add yours

Добавить комментарий