С помощью VR-технологий участники проекта #янебоюсь преодолели страхи высоты и публичных выступлений


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Москва, 20 февраля 2017 г. – Компания Samsung Electronics определила имена четырех российских финалистов проекта #янебоюсь, который с помощью технологий виртуальной реальности помогает молодым людям по всему миру справиться со страхами и раскрыть свой потенциал. Инициатива фокусируется на преодолении двух наиболее распространенных страхов – боязни высоты и боязни публичных выступлений. С помощью специальных технологий и под руководством экспертов участники проекта #янебоюсь столкнулись со своими страхами лицом к лицу и преодолели их.

В старте проекта #янебоюсь в конце 2016 года приняли участие волонтеры из 11 стран мира. Южная Корея, Китай, Сингапур, Филиппины, Индия, Канада, Чили, Мексика и Тайвань присоединились к проекту впервые, а Россия и ОАЭ участвуют в проекте второй год подряд.

В России более трех тысяч человек подали заявки на участие в отборочном туре. Помимо подачи заявки будущим финалистам нужно было пройти специальные тренинги. В своих заявках участникам проекта нужно было рассказать о том, как страхи мешали им достичь успеха и раскрыть свои возможности. Жюри отобрало четыре наиболее запоминающиеся истории, авторы которых стали финалистами программы и успешно прошли тренинг «Как справиться со страхом».

Технологии виртуальной реальности и устройства Samsung помогли Никите (стоматологу) и Анне (режиссеру и монтажеру) перестать бояться высоты: в очках виртуальной реальности они поднимались на башню и ходили по подвесному мосту. Дмитрию (музыканту) и Инге (поэту) удалось побороть страх публичных выступлений, произнося в виртуальной реальности речи, приветствия и выступая перед большой аудиторией. После завершения тренинга участники были готовы пройти испытания уже в реальности: Инга читала стихи, Дмитрий исполнял песни, а Анна и Никита испытали себя во время пилотирования вертолета. В марте двое из четырех выбранных финалистов из России отправятся на заключительный этап проекта #янебоюсь в Нью-Йорк и встретятся там с участниками из других стран.

При прохождении тренинга выбранным участникам проекта помогали опытные тренеры. Экспертом по публичным выступлениям стал Иван Абрамов, популярный комик жанра stand up и один из самых ярких выпускников КВН. Со страхом высоты помогал справиться Валерий Розов, двухкратный чемпион мира по парашютному спорту, альпинист и бейсджампер.

«Финалисты проекта #янебоюсь проделали большую работу над собой, и благодаря их усилиям для каждого из них открылись новые горизонты и возможности. Мы становимся свидетелями того , как технологии виртуальной реальности помогают людям шаг за шагом преодолевать их страхи, приобретать уверенность в себе и становиться смелее уже сегодня», − прокомментировала Дарья Назаркина, Руководитель департамента корпоративного маркетинга Samsung Electronics в России.

 

Бороться со своими страхами и побеждать их можно самостоятельно с помощью устройств и технологий Samsung. Виртуальный контент #янебоюсь бесплатно доступен всем владельцам VR-устройств Samsung и уже был загружен более 300 000 раз. Перед тем как создать специальное приложение, специалисты Samsung консультировались с профессионалами в области медицины, чтобы узнать, как столкновение со сложной ситуацией в виртуальной реальности помогает преодолевать страхи в жизни. Согласно двухнедельному исследованию с участием врачей из госпиталя университета Йонсей в Южной Корее, VR-тренинг программы #янебоюсь помог снизить страх высоты  и публичных выступлений у 90% участников курса.

 

Более подробная информация о проекте доступна на сайте: www.samsung.com/ru/launchingpeople. Кроме того, ознакомится с тем, как участники проекта #янебоюсь проходили тренинги, можно в видеороликах:

https://www.youtube.com/watch?v=MPBeQMBBmJg&t=5s

https://www.youtube.com/watch?v=EAF5uP8d414&t=2s

 

 

 

О Samsung Electronics Co., Ltd.

Samsung Electronics Co., Ltd. претворяет в жизнь передовые идеи и внедряет инновационные технологии, вдохновляя людей и формируя будущее потребительского рынка в мире телевизоров, смартфонов, носимых устройств, планшетов, камер, бытовых приборов, медицинских устройств, сетевых систем, полупроводников и светодиодных решений. Компания является одним из лидеров в области развития инновационной индустрии Интернета вещей (Internet of Things), в частности благодаря реализации концепции «Умного дома» (Smart Home) и «Цифрового здравоохранения» (Digital Health). В 84 странах у нас работают свыше 319 тысяч человек, а объем годовых продаж составляет 196 млрд долл. США. Чтобы узнать о нас больше, а также ознакомиться с нашими последними новостями, тематическими статьями и пресс-материалами, посетите Samsung Newsroom news.samsung.com.