Форум-театр Центра толерантности — среди первых и лучших социальных проектов 2016 года


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Презентации лучших социальных проектов стартовали в Общественной палате Москвы -«Интерактивный социальный театр-ФОРУМ», «Душевный базар», «Больничные клоуны детям Москвы».

О Форум-театре, как методе, интерактивном способе решения современных проблем общества экспертам и гостям встречи рассказала Анна Макарчук, директор Центра Толерантности Еврейского музея: «На спектаклях форум-театра мы открыто говорим о детской наркомании, травле в школе, первых отношениях, социальном выборе, принятии решения. Говорим на понятном для молодежи языке, ведь сцены отыгрывают их ровесники».

Основоположником техники является создатель народного театра Бразилии Августо Боаль. Главной темой его спектаклей стала ситуация угнетения и насилия, сам театр так и назывался — «Театр угнетенных». Суть же представления заключалась в совместном со зрителями поиске решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

Проекту Центра толерантности 4 года. Идея возникла у режиссера Юлии Шевелевой, которая является создателем и руководителем Центра «Подвал», одной из старейших российских некоммерческих организаций. Юлия – режиссер-постановщик форум-спектаклей, которые с ноября 2013 года проходят в Центре толерантности. Сейчас – это «Мой друг наркоман», «Травля», «Соседи» и «Выбор».

Почти 400 ребят в возраст от 15 до 25 лет с начала года побывали на спектаклях в Центре толерантности. С ними приходят преподаватели, родители.  Это одно из самых важных достижений проекта – коммуникация между поколениями, возможность смотреть на ситуацию вместе, предлагать варианты, решения, учиться слушать друг друга.

Елена Захарова, председатель комиссии Общественной палаты Москвы по развитию НКО, благотворительности и добровольчества, отметила проект «Интерактивный социальный театр ФОРУМ», как один из самых интересных: «Это на мой взгляд уникальный опыт, который необходимо тиражировать».

Такая идея у команды проекта есть. В мае планируется провести обучающий семинар по технологии форум-театра на базе Центра толерантности для всех желающих педагогов.

Ближайшие спектакли пройдут в апреле. Следить за расписанием можно здесь —  https://www.jewish-museum.ru/tolerance-center/events/

Скачать презентацию проекта — https://yadi.sk/d/tccZzZEx3EKs9S

Проект осуществляется при поддержке Комитета общественных связей Правительства города Москвы.