Специалисты московских музеев приняли участие в тренинге по пониманию аутизма


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В тренинге приняли участие 60 специалистов из 33 музеев. Они обсудили доступность учреждений культуры для людей с расстройствами аутистического спектра.

Директор центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» Игорь Шпицберг и его ведущие эксперты Алексей Волков и Ирина Леонова рассказали о разных формах аутизма и о методах коррекции и реабилитации. Они отметили важную роль музеев в социализации людей с РАС. Участники тренинга узнали о том, как правильно взаимодействовать с такими людьми. Тренинг был разработан на основе многолетнего опыта работы коллектива специалистов центра с детьми, подростками и их семьями.

«Доступность музеев определяется не только физической возможностью для людей с инвалидностью попасть внутрь, но и готовностью сотрудников музеев взаимодействовать с особенными людьми, – говорит Игорь Шпицберг. – Для этого не требуются специальное техническое оснащение и глубокие знания. Нужны элементарное понимание особенностей и навыки взаимодействия. Но самое главное – это желание музеев быть открытыми для таких людей».

Тренинг состоялся в рамках инклюзивного проекта «Колесо обозрения» совместно с центром «Наш солнечный мир», культурным центром «Интеграция», музеем «Преодоление» имени Н. А. Островского. По словам руководителя проекта Натальи Черкасовой, в проекте около 25% участников с РАС. Поэтому необходимо, чтобы музейная среда была для таких детей была максимально дружественной.

Участники тренинга выразили желание двигаться дальше. Планируется на следующем этапе проекта провести тренинги по доступности музеев для людей с РАС для каждого музея и для всех сотрудников, которые контактируют с посетителями.

 Тренинг был организован проектом «Колесо Обозрения» совместно с Центром реабилитации инвалидов детства «НАШ СОЛНЕЧНЫЙ МИР»Культурным центром «Интеграция» , музеем им. Н.А. Островского «Преодоление» и  прошел в московском в Мультимедиа Арт музее, Москва.