Всероссийская олимпиада школьников началась для подопечных «ФМШанса» с 11 побед


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Новосибирске подвели итоги городского этапа Всероссийской олимпиады школьников. 18 подопечных «ФМШанса» по итогам городского этапа получили 11 дипломов победителей и 23 — призеров по разным предметам.

Специализированный учебно-научный центр Новосибирского государственного университета (до 1988 года – ФМШ при НГУ) – уникальная школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учреждённая постановлением Совета Министров СССР в 1963 году.

Большую часть времени обучение в Школе было почти бесплатным, но в начале нового тысячелетия ситуация изменилась, и в настоящее время так называемая плата за интернатное содержание составляет 108 тысяч в год на одного учащегося. Этот барьер оказывается непреодолимым для многих талантливых школьников и разрушает ФМШ, оказывая таким образом негативное влияние и на НГУ, в который поступают примерно две трети выпускников СУНЦ НГУ.

Для выхода из этой ситуации по инициативе ректора НГУ М.П. Федорука была организована специальная благотворительная программа «ФМШанс» фонда «Поддержка проектов в области образования». Главной целью Программы является адресная поддержка талантливых молодых людей, которые успешно прошли отбор в ФМШ, но не имеют возможности оплатить свое обучение.