Онлайн-акция «Весна в доме» — 8 марта в помощь мамам особых детей


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

8 марта — это отличный повод помочь мамам особых детей. Так решили несколько девушек и затеяли накануне праздника акцию «Весна в доме» — сбор пожертвований на работу Гостевого дома, где мамы особых детей могут оставить своего ребенка на время и взять небольшую передышку, чтобы решить неотложные дела, заняться здоровьем и просто отдохнуть.

Суть акции очень проста — девушки попросили своих друзей и близких вместо цветов и других подарков на 8 марта делать пожертвования на работу Гостевого дома. Вот так привычный всем праздник обретает новые смыслы и становится хорошим поводом для добрых дел. Чтобы присоединиться к акции, можно просто попросить своих друзей вместо покупки букета цветов сделать пожертвование на странице акции — вот здесь: https://sluchaem.ru/event/58

Дина, участница акции: «Я, например, очень люблю цветы и тёмный шоколад. Но ещё больше цветов и шоколада я люблю, когда людям хорошо. Люблю, когда люди делают добрые дела, а, значит, меняют мир. Люблю, когда удаётся сбавить обороты консюмеризма. В общем, я хочу рассказать вам о простенькой акции: вместо цветов и подарков я предлагаю вам перечислить пожертвование на работу Гостевого дома. И рассказать об акции своим друзьям. И пусть всем будет хорошо. Мамам и бабушкам особых ребят. Мне. И всем, кто чувствует, что может что-то сделать для мира, но не знает, что».

«Гостевой дом» — это проект благотворительной организации «Перспективы», которая помогает 140 семьям детей с тяжелой инвалидностью. Гостевой дом предоставляет родителям детей с нарушениями возможность оставить ребенка в комфортной и дружественной атмосфере хотя бы ненадолго, на несколько дней, на месяц. В сущности, это квартира, в которой несколько детей или взрослых с инвалидностью могут пожить недолго под присмотром педагогов и социальных работников. Ежегодно 30-40 семей на некоторое время доверяют своего ребенка Гостевому дому.

Год работы Гостевого дома, в том числе труд социального работника, семерых помощников и уборщицы обходится благотворительной организации в 2 988 672 рубля. Услуги Гостевого дома будут необходимы многим семьям и в этом году, и в следующем, и через десять лет, потому что пока в Петербурге нет аналогичной формы государственной поддержки семьи ребенка с тяжелой инвалидностью в кризисной ситуации, все, что есть на данный момент — инициативы некоммерческих организаций. Болезнь, операция, проблемы с жильем — во всех подобных случаях ребенок-инвалид в России попадает в детский дом, а взрослый — в психоневрологический интернат, так что, не желая своему ребенку такой участи, родители (чаще всего мамы или бабушки), как правило отказываются от работы, личной жизни, отдыха и планового лечения. И такие инициативы, как Гостевой дом  – шанс для них на небольшую передышку, возможность решить неотложные дела, заняться здоровьем и просто отдохнуть.


Благотворительная организация «Перспективы» с 1996 года оказывает помощь детям и молодым людям с тяжелыми формами инвалидности. Работа ведется по трем направлениям: программа помощи детям c тяжелой инвалидностью в Доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 г. Павловска (94 ребенка); программа помощи 160 молодым людям-инвалидам в Психоневрологическом интернате № 3 г. Петергофа; программа помощи 140 семьям Санкт-Петербурга, в которых воспитываются дети с множественными нарушениями. Вся работа организации финансируется из благотворительных пожертвований и средств фондов. Ежегодно организация издает публичный годовой отчет и проходит финансовый аудит, с результатами которого можно ознакомиться на сайте (www.perspektivy.ru)