Благотворительный детский фонд «Виктория», Чешский центр в Москве и Университет им. Палацкого (Оломоуц, Чехия) начинают совместную работу по реабилитации детей, переживших травму.


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

23 марта в Москве при поддержке Чешского центра в Москве и Благотворительного детского фонда «Виктория» состоится Мастер-класс по драматерапии для специалистов,  студентов  МГППУ, МГУ и других вузов, психологов и сотрудников некоммерческих организаций. Мастер-класс проведут специалисты университета  им. Палацкого. Ведущие: Мартин Доминик Полинек, Зденка Полинкова, Олдржих Мюллер, Ярослава Мюллерова, Гана Стрейчкова. Метод драматерапии доказал свою  высокую эффективность при работе с детьми, пережившими травму. Драматерапия помогает понять и смягчить социальные и психологические проблемы, психические  ограничения и помогает справиться с последствиями травмы.

«Метод драматерапии  широко применяется специалистами Чешского университета имени Палацкого.  Драматерапия  является инструментом упрощенного символического самовыражения, благодаря которому личность познает себя посредством творчества. В данном подходе  используются театральные методы для достижения терапевтической цели, ослабления симптоматических проявлений, духовной и физической интеграции,  личностного развития детей и взрослых», — рассказывает Мартин Полинек.

С 24 по 29 марта в Армавире в Детской деревне «Виктория» пройдет Театральный фестиваль. Цель которого —  практическое внедрение драматреапии в работу с трудностями. Психологи из Университета Палацкого при поддержке психологов Благотворительного детского фонда «Виктория» проведут мастер-класс  по драматерапии для специалистов города Армавир и Краснодарского края. На протяжении всего Театрального фестиваля специалисты будут работать с подростками и семьями ДДВ. А в заключении покажут  спектакль, созданный в рамках фестиваля. В спектакле примут участие приемные семьи, проживающие в Детской деревне.

«В нашей Деревне много детей  с «недетскими» проблемами.  Кому-то пришлось пережить физическое насилие, кто-то столкнулся со смертью родителей, с потерями и лишениями. Задача приемных родителей и наших психологов помочь таким детям справиться с грузом прошлого, поэтому мы стараемся в своей работе использовать максимально эффективные психологические методы и технологии», — отмечает Председатель правления Благотворительного детского фонда «Виктория» Татьяна Летунова.

Благотворительный детский фонд «Виктория» приглашает специалистов, работающих с детьми,  узнать о методе драматерапии подробнее. Мастер-класс в Москве состоится 23 марта в 11:00 в зале Чешского центра по адресу: ул. Юлиуса Фучика 12/14, (вход со стороны консульства)

* Зал Чешского центра в Москве находится на территории посольства ЧР в РФ. Проход в Зал осуществляется двумя способами. Либо с ул. Юлиуса Фучика или с ул. Гашека. Для Вашего удобства на рисунке ниже изображены оба варианта.

Благотворительный детский фонд «Виктория» создан в 2004 году для помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Фонд является одной из крупнейших российских некоммерческих организаций, работающих в сфере защиты детства. За 12 лет работы Фонд помог почти 15 000 детям, в программах Фонда приняли участие более 357 детских учреждений из 47 регионов России. С 2011 года приоритетными направлениями деятельности Благотворительного детского фонда «Виктория» являются профилактика социального сиротства и развитие семейных форм устройства детей-сирот. В городе Армавире Фондом построена Детская деревня «Виктория для приемных семей. В настоящее время в ней проживает 79 детей.  Подробней о деятельности Фонда www.victoriacf.ru.