Фонд «Система» объединяет усилия компаний для помощи Волгоградскому хоспису


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На прошлой неделе представители Благотворительного фонда «Система» передали руководителю хосписа в Волгограде медицинское оборудование на сумму 1 384 000 рублей, приобретенное за счет целевого сбора средств сотрудниками и компаниями АФК «Система» в рамках новогодних благотворительных мероприятий. В перечень оборудования входят противопролежневые матрасы, аппараты для физиотерапии и другая новейшая медицинская техника.

Все оборудование прошло профессиональную экспертизу квалифицированных специалистов лучших российских медицинских центров Группы компаний «Медси».

Генеральный менеджер одного из отелей гостиничного дивизиона АФК «Система» Park Inn by Radisson Volgograd Джейк Свенсон также принял участие в мероприятии 7 апреля, для обсуждения планов по системной и регулярной поддержке хосписа.

На встрече, организованной Фондом, варианты пожертвований хоспису медицинских препаратов обсудил с главным врачом медицинский представитель фармацевтической компании «Биннофарм».

Также, компания «Детский мир» открыла в Волгоградском хосписе современную и хорошо оснащенную игровую комнату для маленьких пациентов, которые находятся на длительном лечении. Благоустройство детской игровой комнаты в детском отделении позволит детям не только занять себя, но и отвлечься от болезни, создаст удобство для совместного времяпрепровождения с родителями и другими детьми, проведения занятий с медицинскими психологами, просмотр мультфильмов, проведение различных обучающих и развлекательных мероприятий. Яркие краски игровой комнаты будут благотворно влиять на психическое состояние ребенка, его настроение и самочувствие. Открытие игровых комнат Группой компаний «Детский мир» проходит в рамках проекта «Операция «Игрушки», всего с 2013 года компания открыла почти 200 игровых помещений в десятках городах страны.

На сегодняшний день в Волгоградском хосписе находятся на симптоматическом лечении 85 пациентов, из которых 13 детей. Практически все пациенты учреждения самостоятельно себя не обслуживают и не передвигаются, и только 5% из них активны в пределах постели или на инвалидных креслах.

Длительность нахождения детей в хосписе зависит от тяжести состояния ребенка и возможности родителей самостоятельно осуществлять уход за детьми дома, иногда до полугода и более.

— Поставляемое Благотворительным фондом «Система» медицинское оборудование и благоустройство детской игровой комнаты поможет улучшить качество жизни всем нашим пациентам, — отмечает главный врач областного клинического хосписа Алексей Иванов.  

В рамках благотворительной акции в медицинское учреждение будет поставлено следующее оборудование:

— Откашливатели совместно с электроотсосами – облегчат отхождение мокроты из дыхательных путей у ослабленных больных, позволят проводить профилактику застойных явлений в легких.

— Противопролежневые матрацы – обеспечат лечение пролежней, а также их профилактику, у малоподвижных или лежачих пациентов, на основе принципа действия матрацев — массаж тканей, который улучшит их снабжение кислородом, питательными веществами, а также улучшение микроциркуляции. Этот непрерывный процесс предупреждает образование пролежневых язв.

— Кислородные концентраторы – позволят восполнить недостаток кислорода, облегчить самочувствие человека, для его нормального существования без гипоксии и связанных с этим проблем со здоровьем.

— Пульсоксиметры – позволят следить за параметрами гемодинамики крови и ее насыщением кислородом с целью контроля эффективности проводимой оксигенотерапии кислородными концентраторами.

— Насосы инфузионные волюметрические – позволят оптимально дозировать лекарственные препараты для проведения эффективного и качественного лечения. Насос инфузионный волюметрический

Все средства были собраны сотрудниками компаний, входящий в состав АФК «Система» в рамках новогодней благотворительности. Проект был реализован в сотрудничестве с Фондом помощи хосписам «Вера».

______________________________

В рамках акции «Елка желаний» перед Новым 2017 годом БФ «Система», компании АФК «СИСТЕМА»  вместе с фондом помощи хосписам «Вера» запустили акцию в помощь хоспису в Волгограде. Акция по сбору средств проходила с 1 декабря 2016 г. по 4 февраля 2017 г. В рамках акции были установлены ящики по сбору средств, открыта возможность сделать перечисление владельцам зарплатных карт МТС Банка.

В сборе участвовали: семьи балетной группы «Олимпик Стар МЕДСИ», сотрудники компаний «МТС банк», «МГТС», «ОЗОН», «СТРИМ», «Система Венчур Кэпитал», «Биннофарм», «Микрон», «Бизнес – Недвижимость», «Интурист Коломенское», а также Благотворительный Фонд «Детский мир».