Более 300 благобегунов фонда «Арифметика добра» приняли участие в забеге «Апрель»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Каждый двадцатый участник  первого забега Московского Марафона  принял участие  в акции «Бегу за сирот!» благотворительного фонда «Арифметика добра».  , единственного официального благотворительного партнера Мосмарафона, в рамках первого забега «Апрель» в это воскресенье, 9 апреля 2017 года,  в Москве.

В Лужниках собралось 6 000 бегунов, которые готовились к дистанции 5 км, и болельщиков. Спортсмены не только изъявили желание бежать за Фонд и на следующих дистанциях, но и создать специальный профиль на сайте «Арифметика добра», с помощью которого будут собирать средства на обучение определенного ребенка.

«Партнерство фонда «Арифметика добра» и Московского Марафона – отличная возможность поднять такую острую социальную проблему, как сиротство, –  подчеркивает Анастасия Ложкина, директор по фандрайзингу благотворительного фонда «Арифметика добра». –  Мы наблюдаем за тем, как все больше людей вовлекаются в эту проблему. Все больше людей поддерживают движение благобегунов, при этом их вовлеченность в проблемы детей-сирот не заканчивается с преодолением дистанции, а становится частью их жизни. Я уверена, что на следующем забеге, Московском Полумарафоне, который состоится в мае, горожан, бегущих с благотворительной целью, будет еще больше».

«В этом году нам 5 лет. На первых забегах у нас было и пятьсот, и семьсот человек, а сейчас, как видите, тысячи. И каждый наш шаг вперед нам дорог, мы рады любому достижению –  комментирует Дмитрий Тарасов, директор Московского Марафона. –  Для нас очень важна социальная составляющая проекта.  Мы работали со многими фондами, но, определяясь с партнером, остановили свой выбор на фонде «Арифметика добра».  Для нас отношение к детям-сиротам, которые воспитываются в детских домах, и помощь им – это очень важно. Мы сами приезжали к подопечным «Арифметики добра», и видели, как эти дети радуются тому, что их обучают, что они живут не параллельной жизнью, а внедряются в нашу общую жизнь, и Фонд помогает им в этом. В прошлом году дети из подшефных детских домов фонда «Арифметика добра» приезжали к нам на марафон и бежали 10 километров. И мы видели, какое это для них важное достижение. И я знаю, что многие из них увлеклись спортом, забегами, бегают уже самостоятельно. И стремятся к полумарафону в этом году».

Любой желающий может выбрать свой вариант поддержки детей-сирот на сайте «Арифметики добра» https://arifmetika-dobra.ru/kak-pomoch/stat-blagobegunom/  и непосредственно перед забегами на площадке Фонда. Все средства, собранные во время серии забегов, пойдут на оплату уроков участников образовательной программы «Шанс». В рамках этой программы дети, живущие в детских домах, подтягивают свои знания с преподавателями, проходят тренинги, занимаются с психологами, — и тем самым готовятся к поступлению в вузы и будущей самостоятельной жизни. К программе подключено уже более 80 детских домов по всей России. В прошлом году выпускники детских домов, прошедшие программу «Шанс», поступили в ведущие вузы страны.