Компания Essilor изготовила очки для участников Special Olympics


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В рамках своей миссии — улучшения жизни людей путём улучшения зрения — компания Essilor в 2017 году поддержала Специальную Олимпиаду России. Для трёх спортсменов были произведены очки, которые помогут атлетам приблизиться к цели, отражённой в девизе Специальной Олимпиады: «Позвольте мне победить! Но, если я не смогу победить, пусть я буду смелым в этой попытке!»

Очки для участников соревнований изготовлены с учётом влияния физической нагрузки на глаза. Линзы для очков сделаны из современного материала — ударопрочного пластика, что делает ношение очков безопасным при занятиях спортом. Мультипокрытие линз снабжено грязе- и водоотталкивающим слоями, а также защитой от вредного сине-фиолетового света, который излучают экраны электронных устройств. Кроме того, очковые линзы обеспечивают защиту от бликов и ультрафиолета: это важно для спортсменов, так как основная часть соревнований проводится на свежем воздухе.

Специальная Олимпиада впервые была проведена в июле 1968 года и с тех пор более 48 лет меняет к лучшему жизнь детей и взрослых с интеллектуальными нарушениями. За это время к движению присоединились три миллиона человек из 180 стран. В России организация существует с 1999 года, регулярно проводит соревнования. Спортсмены же участвуют как в российских Играх, так и в международных.

В марте текущего года сборная России вернулась с Всемирных зимних Специальных Олимпийских игр в Австрии. Честь страны защищали 79 сильнейших атлетов по восьми видам спорта: флорболу, хоккею на полу, фигурному катанию, шорт-треку, горным лыжам, сноуборду, снегоступингу и лыжным гонкам. В общей сложности была завоёвана 101 награда: 44 золотых, 34 серебряных и 23 бронзовых медали.

Юрий Смирнов, президент Специальной Олимпиады России:
«Наши атлеты стали настоящими героями соревнований. Наиболее высокие результаты были достигнуты в лыжных гонках, горных лыжах, шорт-треке. Очень приятно и то, что наша команда по хоккею на полу стала чемпионом Игр. В любом случае в нашем движении нет проигравших, все участники Игр давно стали победителями».

Компания Essilor, производитель очковых линз и офтальмологического оборудования, на протяжении многих лет инвестирует в инновационные разработки, призванные сделать коррекцию зрения доступной для большего количества людей. Также компания инициирует ряд благотворительных программ, призванных улучшить качество зрения, а значит и качество жизни. В 2016 году стартовал масштабный проект See Change Challenge, цель которого — продемонстрировать доступные и простые решения для диагностики зрения людей в странах третьего мира. Разработка очков для атлетов Специальной Олимпиады стала ещё одним благотворительным проектом Essilor.

Вадим Король, глава группы Essilor в России:
«Гордость и восхищение — вот что мы испытываем, глядя на участников Специальной Олимпиады и их достижения. Это большая честь для нас — помогать ребятам участвовать в соревнованиях. Мы считаем, что право на хорошее зрение есть у всех людей без исключения, и участие Essilor в подобных проектах в полной мере отражает миссию нашей компании — улучшить качество жизни путём улучшения зрения».

Проверить новые очки в действии спортсмены смогут уже 10-15 апреля в Архангельске на Всероссийской спартакиаде Специальной Олимпиады по волейболу и настольному теннису, в которой примут участие 150 атлетов из 13 регионов страны.
Essilor планирует продолжать благотворительную деятельность в России, в том числе поддерживать Специальную Олимпиаду России, выступая партнёром будущих Игр и соревнований.

О Специальной Олимпиаде России
Специальная Олимпиада России — часть международного движения Special Olympics — основана в 1999 году и включает 56 отделений в российских регионах. Главная цель Специальной Олимпиады — помочь детям и взрослым с нарушениями интеллектуального развития стать полноправными членами общества. Организация соревнований по различным видам спорта демонстрирует мужество спортсменов, способствует улучшению их физической формы и получению положительных эмоций.
Официальный сайт Special Olympics www.specialolympics.org

О компании
Essilor — лидирующая международная компания в сфере оптики, которая специализируется на производстве и распространении широкой линейки линз для коррекции и защиты зрения. Миссия компании заключается в улучшении жизни путём улучшения зрения. В рамках этой миссии компания ежегодно инвестирует более 200 миллионов евро в исследования и инновации, стремясь обеспечить рынок более эффективными продуктами для коррекции зрения.
Официальный сайт компании www.essilor.com