Атлет во благо: Петр Зозуля покорит Эльбрус в поддержку людей с синдромом Дауна


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 мая 2017 года Петр Зозуля, путешественник и мотивационный спикер, основатель компании RestartYOU, активный участник проекта «Атлет во благо», ранее совершивший благотворительный забег на 360 км, готовится к новому поступку в поддержку людей с синдромом Дауна. Петр поднимется на Эльбрус – самую высокую горную вершину России и Европы (высота 5 642 метра). Цель восхождения собрать 156 420 рублей. Все собранные средства будут направлены в «Благотворительный Фонд поддержки людей с синдромом Дауна «Синдром любви» на программы профориентации подростков с синдромом Дауна.

img_2919-kopiyaО восхождении. 26 апреля путешественник отправится в предгорье Эльбруса для акклиматизации и тренировочных восхождений. Подъём на вершину запланирован на 7 мая. Все новости о подготовке, подбору снаряжения, фотографии и информация о партнёрах будут появляться на странице проекта в Facebook: «Эльбрус: восхождение во благо», а также на странице благотворительного фонда «Синдром любви». Поддержать проект и помочь «атлету во благо» собрать нужную сумму можно на платформе «Сделай!».

 «Основной риск – это горная болезнь, которую вызывает недостаток кислорода, усталость, холод и солнечная радиация. Когда ты в горах, то вероятность столкнуться с совершенно непредвиденными реакциями организма очень высока и может оказаться непросто. Например, если ты немного сбиваешься с ритма, то потом вынужден долго выравнивать дыхание. Главное правило – это не останавливаться», – сообщает предприниматель.

В горы Петр поднимался в 2014 году на Алтае. Тогда он столкнулся с многими сложностями. Покорить новую вершину помогут пережитый опыт и трехлетняя подготовка. Пётр полагает, что всё должно пройти удачно, особенно учитывая новые смыслы этого путешествия. Спортсмен отмечает, что если в обычной ситуации мы можем простить себе слабость или неудачу, то сейчас это не просто спортивная цель, а ответственность перед подростками с синдромом Дауна.

Ежегодно рождается около 2 200 детей с синдромом Дауна[1]. Многие из них могут успешно развиваться, реализовывать себя в жизни. Задача всего общества помочь им социализироваться и открыть возможности для самореализации. За время проекта «Эльбрус: восхождение во благо» спортсмен планирует помочь ребятам с синдромом Дауна получить необходимые навыки для работы и уверенно выйти в самостоятельную взрослую жизнь.

«Своими проектами я хочу изменить отношение нашего общества к людям с синдромом Дауна. Подросткам нужна возможность работать и зарабатывать деньги, чтобы изменить их жизнь к лучшему», – говорит Петр.

[1] По последним данным БФ «Даунсайд Ап».