Центр толерантности запустил инновационную платформу для повышения квалификации педагогов России


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

На Московском Международном Салоне Образования (ММСО) Центр толерантности представил образовательный портал и программы повышения квалификации для педагогов.

Портал tolerancecenter.ru – это инновационная платформа, созданная для повышения квалификации педагогов России. Основа — более 50 образовательных методик для разных целевых аудиторий, которые уже успешно реализуются на московской площадке, в регионах РФ, и являются эффективным инструментом формирования гражданского патриотизма и профилактики экстремизма среди молодежи.

В рамках ММСО Центр толерантности представил 4 основных программы, которые сейчас доступны на портале tolerancecenter.ru:

  • Межкультурная компетентность в поликультурном образовательном пространстве
  • Интерактивные методы в педагогике
  • Интерактивные методы формирования гражданской идентичности обучающихся «Я-Россиянин»
  • Психолого-педагогические методы поддержания семейных ценностей «От сердца к сердцу»

Обучение по ним можно пройти дистанционно, бесплатно. Участник программы (курса), прошедший его от начала до конца, получает удостоверение установленного образца о повышении квалификации.

«Мы даем педагогам технологию «под ключ», новые умения в области интерактивной педагогики, возможность самостоятельно создавать интерактивы по интересным тематикам для них, как профессионалов, и для их учеников» — говорит Анна Макарчук, программный директор Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности.

Каждый педагог получает свободный доступ к уникальным авторским разработкам, которые представляют собой готовое руководство к быстрому достижению результата. Над проектами работали крупнейшие в стране специалисты в области толерантности и межкультурного взаимодействия, которые вошли в экспертный совет Центра, сформированный совместно с Министерством образования РФ.

В этом году среди программ Центра появился новый интерактивный проект «Безопасный мир» по профилактике экстремизма в молодежной среде, актуальность которого не нужно объяснять. Он рассчитан на детей и подростков 9-18 лет. В основе – психологические предпосылки молодежного экстремизма и возрастные закономерности развития. Структура — 8 занятий продолжительностью 1,5 часа (по 1 занятию в год с 4 до 11 класс). Среди тем – «Белая ворона: профилактика травли в детских коллективах», «Человек или ярлык: профилактика стереотипизации. Занятия будут проходить в интерактивном формате с использованием мультимедиа.  Педагоги научатся проведению каждого занятия, освоив такие форматы работы, как интерактивной голосование, симуляционные игры, дидактические тесты, интерактивные эксперименты.

«Но делать это мы начнем не раньше, чем через год, — поясняет Анна Макарчук, — Прежде, чем обучать педагогов, сотрудники Центра должны накопить собственный опыт проведения программы, которым они смогут впоследствии делиться с коллегами. Затем результаты и сам проект должен еще раз пройти экспертизу, чтобы перейти на уровень программы повышения квалификации».

Московские педагоги смогут привести своих учеников на занятия в начале сентября 2017 года, предварительно отправив заявку на e-mail — tc@tolerancecenter.ru.

Обо всех программах центра очного и онлайн-формат можно узнать подробнее по телефону +7 (495) 645-05-00 (доб. 220).

 

Справка:

Частное учреждение дополнительного образования «Федеральный научнометодический центр в области психологии и педагогики толерантности»организацияпреемник практического опыта, накопленного Центром толерантности Еврейского музея, который успешно ведет социальнопедагогическую, социальнопсихологическую деятельность в сфере формирования установок толерантного сознания молодежи с 2012 года.

Центр ведет научнометодическую и образовательную деятельность, основная цель которой психологопедагогическими методами содействовать укреплению Российской гражданственности среди молодежи, трансляции культуры мира и сотрудничества, позитивному диалогу людей разных культур, религий, мировоззрений.

Деятельность центра адресована образовательным организациям и педагогам РФ. Посредством очного и дистанционного обучения, Центр передает в образовательные организации инновационные разработки и технологии в области гражданского воспитания молодежи, направленные на гармонизацию межкультурных и межгрупповых отношений, содействие формированию гармоничной социальной идентичности в ее гражданском, этническом и других аспектах.

В 2016 году Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности (Центр толерантности) получил премию ЮНЕСКО – премию имени Маданджита Сингха за пропаганду терпимости и ненасилия.