Доверие в благотворительности: тема года от Форума Доноров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Ежегодно Форум Доноров формулирует ключевую тему, которая требует особого внимания профессионального сообщества, чтобы начать широкое обсуждение, осветить различные точки зрения и  определить общую позицию. В 2017 году эта тема звучит как «Доверие в благотворительности: новая стратегия».

По результатам доклада doverie-v-blagotvoritel-nosti-copyФорума Доноров за 2014 год доверие и информационная открытость входят в число десяти базовых ценностей, которыми фонды руководствуются в своей деятельности. Основанные на них принципы работы привели к тому, что население стало больше доверять организациям некоммерческого сектора. Центр исследования гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ подтверждает: в 2017 году 66% респондентов доверяют НКО, с которыми они знакомы.

Вместе с тем развитие культуры доверия — между гражданами и благотворительными организациями, государством и филантропическими институтами, донорскими организациями и благополучателями — требует не только декларирования, но анализа и продвижения лучших практик. Именно поэтому Форум Доноров решил сосредоточиться в 2017 году на теме доверия, выработке стратегии и определении новых измерений различных показателей доверия.

Очевидно, что доверие — основа для осуществления филантропической деятельности и развития благотворительного сектора в России.

Во-первых, доверие — это необходимая составляющая любой деятельности независимо от уровня профессионализма её участников. Не удивительно, что одна из самых известных книг о становлении российской филантропии в новейший период носит название «История доверия в недоверительные времена».

Во-вторых, доверие — это действенный инструмент укрепления репутации, формирования фундамента для построения взаимоотношений между различными социальными группами.  

В-третьих, доверие является отражением и следствием внешней оценки деятельности благотворительных организаций и нарабатывается годами успешной работы, эффективного распоряжения ресурсами, достижением социально значимых результатов.

Каковы основные инструменты укрепления доверия? Возможно ли управление репутацией благотворительного сектора через механизмы самоорганизации и саморегулирования? Каким может быть вклад Ассоциации в повышение уровня доверия в секторе? Сегодня эти вопросы особенно актуальны для российского благотворительного сообщества. Форум Доноров ставит своей целью подробно исследовать эту тему и изучить успешные практики.

С темой доверия также связаны вопросы прозрачности и профессиональных стандартов: нужны ли российской благотворительности профессиональные стандарты, как их составить и чем они могут быть полезны. Одним из инструментов для работы в этом направлении станет конкурс годовых отчётов «Точка отсчёта», который в 2017 году возрождает Форум Доноров. Публичная отчётность — один из самых эффективных способов повышения доверия к себе со стороны общества, власти, СМИ и различных стейкхолдеров. Конкурсный механизм позволит в рамках проекта собрать уникальные данные и проанализировать их.

В течение года Форум Доноров планирует провести серию публичных обсуждений на тему доверия и посвятить ей Ежегодную конференцию. Организационный комитет готовит специальное исследование прозрачности и отчётности благотворительных организаций, в котором приглашает принять участие как НКО, так и социально ответственные компании. Полученная информация ляжет в основу Ежегодного доклада Форума Доноров о состоянии и развитии институциональной благотворительности.

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий