«Люди улиц»: опыт «Дома трудолюбия «Ной»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Проблема бездомных – одна из самых сложных и неоднозначных для столицы и большинства городов России. Люди улиц пугают горожан своим видом и поведением, а большинство мер по противодействию бродяжничеству неэффективны. Как вернуть бездомных к нормальной жизни, дать им шанс найти работу, семью и стать полноправными членами общества – эти вопросы обсуждали участники конференции, которая состоялась 17 апреля в Ресурсном центре НКО  в Вешняках.

Основатель сети приютов для бездомных Емелиан Сосинский в своем выступлении отметил, что только труд и трезвый образ жизни в общине способны вытащить человека из бездны. Работая все вместе, поддерживая друг друга и зарабатывая деньги честным путем, жители приютов обретают веру в свои силы, они содержат не только себя, но и тех, кому нужна помощь – стариков, больных и молодых мам с детьми, проживающих в социальных домах. Подавая бездомным, горожане лишь продлевают им уличную жизнь со всеми ее пороками, которая длится в среднем не более 3 лет.

Первый приют был организован в 2011 году, в нем проживали около 40 бездомных. Сейчас сеть включает 14 домов, в которых живут 757 человек, а за все время существования «Ноя» через приюты прошло более 7 тысяч человек. Опыт успешного возвращения бездомных к правильной  жизни свидетельствует, что главный принцип Дома трудолюбия «Ной» работает – жизнь в трезвости, честный труд и традиционные ценности возрождают в людях стремление к доброй, полноценной жизни. Большинство подопечных работают на стройках в качестве разнорабочих, а также готовы выполнять любую работу, не требующую квалификации. Многие, в силу того, что труд в общине обязателен, занимаясь различными ремеслами, открывают в себе новые таланты и творческие способности.

Собравшиеся  на  встрече меценаты и благотворители, представители Государственной Думы РФ, Уполномоченного по правам человека в Московской области, Общественных палат г. Москвы и МО, Комитета общественных связей г. Москвы, представители духовенства, волонтерских организаций и других НКО единогласно выразили готовность  к дальнейшему взаимодействию,  поддержке деятельности организации и оказанию ей всесторонней помощи.

На базе Ресурсного центра НКО Комитета общественных связей г. Москвы состоялась выставка сувениров, поделок и картин, созданных руками подопечных «Ноя», которые совсем скоро можно будет приобрести за пожертвование на благотворительных ярмарках столицы.

Подробности о Доме трудолюбия «Ной», а также информацию как помочь проекту можно найти на официальном сайте: http://dom-noi.ru

Ролик о Доме трудолюбия «Ной»: https://youtu.be/oOSeeOJIfak