Форум-театр Центра толерантности: о межнациональных отношениях через спектакль «Соседи»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Использовать городскую образовательную среду для развития и воспитания подростка? Как? Совершенно неожиданный опыт педагоги вместе со своими воспитанниками могут получить, участвуя в инновационных формах воспитания, например, в проекте «Форум-театр» Центра толерантности Еврейского музея.

Спектакли Форум-театра поднимают острую социальную проблему, решить которую предстоит зрителям – школьникам, студентам, педагогам. Открыто говорить на спектаклях принято о детской наркомании, травле в школе, первых отношениях, принятии самостоятельного решения. Здесь нет сцены, разделяющей актеров и зрителей, и нет верных и не верных ответов. Есть свой – который можно предложить.

Один из первых спектаклей – «Соседи», сыграли четыре года назад. «С него труппа форум-театра «Подвал» начинала. Тем приятнее сыграть его снова здесь, на этой площадке» — отметила режиссер Юлия Шевелева 24 апреля на открытом показе в Центре толерантности.

Тема — межнациональные отношения. История стара, как мир: юноша и девушка, влюбленные друг в друга. Оба заканчивают школу, собираются поступать в университет. У каждого из них есть любящая семья, и все, казалось бы, хорошо, но… Между ними – препятствие, имеющее отношение уже к современной реальности: она – русская, он – дагестанец. Казалось бы, в чем проблема? Или это и правда тупик? Брат девушки – ярый противник таких отношений. Он – главный агрессор в сюжете. Перед зрителями «Соседей» гораздо более сложный вопрос – этнический, вопрос ненависти и принятия.

Почти все ребята в зрительном зале подняли руки, что такая ситуация могла бы произойти и происходит сегодня. Многие захотели попробовать изменить ситуацию, и выходили, становясь на место одного из героев. Силой решить вопрос никто не пытался, пытались объяснять, что все равны, что если ты хороший человек, то не важно какой национальности. Кто-то говорил, что препятствие здесь есть, и нужно послушать семью, кто-то напротив считал, что все идет из семьи, и нужно начинать с родителей, которые не принимают и не понимают такого общения.

«Это невероятный опыт. Я смог сегодня сам себе объяснить, почему так важно просто сначала выслушать человека, понять кто он, а не вешать на него ярлык, национальный или какой-то другой» — поделился после спектакля ученик лицея «Ковчег XXI», Саша Михальченко.

Форум-театр не дает готовых ответов, а предлагает зрителям задуматься. Спектакль позволяет каждому стать частью интерактивного театрального действия и найти лично для себя ответы на значимые, волнующие вопросы.

Все спектакли, которые играются на площадке Центра толерантности, бесплатные. Следить за расписанием можно здесь

Подробнее о проекте

15 мая в 16:00 состоится премьера нового спектакля «Любовь +», тема которого – профилактика социально обусловленных заболеваний среди молодежи. Регистрация на него уже открыта

Проект осуществляется при поддержке Комитета общественных связей Правительства города Москвы.