9 мая состоится традиционная Останкинская детская парусная регата


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

9 мая в День Победы состоится одна из старейших детских парусных регат Москвы: 100 яхтсменов в возрасте от 7 до 16 лет из пяти регионов России  присвоят своим яхтам имена и портреты юных участников Великой Отечественной. Гонки регаты этого года пройдут под девизом «Маленькие герои большой войны» и будут посвящены детям, проявившим героизм и отвагу в годы войны. 

Оксана Федорова, президент фонда «Спешите делать добро!» отметила: «В этом году Останкинская детская парусная регата посвящена юным защитникам Родины. Мы одни из первых подняли из небытия эту важную тему и впредь будем способствовать восстановлению памяти незаслуженно забытых юных героев. Их самоотверженность и героизм должны стать примером для нас, для наших детей, для наших потомков».

Акция в память о маленьких героях большой войны будет проходить на протяжении всей регаты — каждый участник присвоит своей яхте имя героя, наклеив на борт и парус имя и портрет соответственно. Состязания пройдут в трех классах яхт: «Оптимист», «Кадет» и «Ракета 270». В завершение состоится торжественный праздничный концерт в честь маленьких героев большой войны и акция «Бессмертный полк» с портретами юных героев Великой Отечественной. Каждый участник гонок получит в подарок книгу «Маленькие герои большой войны с автографом Оксаны Федоровой.

Проект «Маленькие герои большой войны» реализуется фондом Оксаны Федоровой и представляет собой трилогию, посвященную детям в возрасте от 6 до 18 лет, проявившим во время войны героизм и отвагу. Автор-составитель книг — доктор исторических наук, Заслуженный работник культуры, член Союза писателей России, полковник А.В. Никоноров. Издание книги — это первый шаг для того, чтобы восстановить, собрать имена и описать подвиги юных участников войны, объединить их в символический «Бессмертный батальон маленьких героев большой войны», а также для создания на Поклонной горе в Москве «Пантеона Славы юных героев Отечества», отдавших свои жизни в борьбе с врагом.