Фонд «Русские шашки» подарил ветеранам ВОВ встречу с чемпионкой России по молниеносной игре


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В честь Дня Победы Фонд содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки» подарил ветеранам Великой Отечественной Войны, проживающим в отделении для пожилых и инвалидов поселка Кобринское Гатчинского района Ленобласти, встречу с чемпионкой России по русским шашкам гроссмейстером Никой Леопольдовой.

Чемпионка провела сеанс одновременной игры на восьми досках с ветеранами, участниками и инвалидами Великой Отечественной войны, среди которых были дети войны, жители блокадного Ленинграда. Ветераны с удовольствием сыграли с гроссмейстером несколько партий. Перед началом матча чемпионка России поделилась с ветеранами секретами успешной шашечной игры.

Блокадница Калашникова Нина Сергеевна рассказала, что именно шашки долгие годы были в ее семье любимой игрой и помогали забыть о невзгодах в тяжелое послевоенное время.

По словам председателя правления Фонда «Русские шашки» Александра Гайдукова, эта встреча, как и другие мероприятия Фонда, направлена на популяризацию шашек, сокращение расстояния между настоящими профессиональными спортсменами и шашистами-любителями, на оказание реальной помощи тем, кто в ней нуждается.

«Место встречи нами выбрано не случайно: Гатчина – город воинской славы, где велись тяжелые бои, а старики в домах престарелых, удаленных от мегаполисов, крайне нуждаются во внимании и заботе. Мы рады, что наши гроссмейстеры находят время и с удовольствием принимают участие в подобных мероприятиях».

Напомним, что весной 2016 года Фонд «Русские шашки» организовал встречу с чемпионом мира Сергеем Белошеевым для маленьких пациентов Детского хосписа в Санкт-Петербурге.

Кроме встречи с чемпионкой России по русским шашкам, ветеранам приготовили сладкие подарки и огромное количество воздушных шаров, которых с избытком хватило на всех.

В конце встречи Фонд «Русские шашки» и Ника Леопольдова подарили отделению шашечные наборы с автографами гроссмейстера. «Я хотела отдать дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, и рада, что мне удалось поднять боевой дух стариков», – отметила гроссмейстер.

По словам заведующей отделением Ирины Нефедовой, знакомство с гроссмейстером необычайно воодушевило ветеранов, которые и после отъезда гроссмейстера продолжили изучать партии и обсуждать детали мастер-класса.

Фонд содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки» занимается продвижением и развитием национальной версии (шашки-64) шашек. При поддержке Фонда более 4 лет проводятся международные чемпионаты (чемпионаты Европы, мира, Кубки мира), оказывается поддержка молодым спортсменам, проводятся благотворительные проекты, в том числе встреча пациентов Детского хосписа с чемпионом мира по шашкам.