Петербургские спортсмены с инвалидностью выступят на I Чемпионате России по самбо среди слабовидящих


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 мая в Москве стартует первый Чемпионат России по самбо среди слабовидящих спортсменов. Санкт-Петербург представят три борца. Благотворительный Фонд в поддержку развития спорта инвалидов «Точка опоры» желает удачи самбистам и выражает благодарность всем, кто помог спортсменам подготовиться к соревнованиям.

Около 100 спортсменов с инвалидностью из 30 регионов нашей страны впервые поборются за награды Чемпионата России по самбо среди слабовидящих*. Турниры пройдут 20 и 21 мая в Москве (Дворец спорта СОК МГСУ). Медали будут разыграны в девяти весовых категориях среди мужчин и девяти – среди женщин.

В Санкт-Петербурге этот вид спорта только начинает развиваться, но есть спортсмены, которые уже активно тренируются и получили приглашение принять участие во всероссийских соревнованиях по самбо (спорт слепых): Дмитрий Самохвалов (бронзовый медалист Чемпионата России 2013, многократный  призёр Кубка России  по дзюдо среди слабовидящих), Александр Семёнов (многократный призер Кубка России (начиная с 2004 года) по дзюдо среди слабовидящих) и Евгений Кривополенов (профессиональную спортивную деятельность начала в 2015 году).

Чтобы принять участие в Чемпионате России спортсменам необходимо было приобрести новую экипировку (куртки и шорты самбо (красного и синего цвета), борцовки), оплатить страховки и поездку одному борцу (Евгению Кривополенову). Поскольку оформление организации, которая будет представлять самбо слепых в Петербурге, находится на начальной стадии, расходов в 2017 году на этот вид спорта в Комитете по физической культуре и спорту СПб не предусмотрено. Спортсмены обратились за помощью в БФ «ТОЧКА ОПОРЫ».

Часть экипировки (2 куртки (самбовки) и 2 пары борцовок) Фонду предоставил на безвозмездной основе магазин «COMBAT SPORT RUSSIA», а  при помощи частных благотворителей, компании Work & Sport (организатор корпоративных турниров Кубок RETAIL-2017 по мини-футболу и Кубок Транспорта 2017 по настольному теннису), которая выделила 10 000 рублей на поддержку самбистов, и предоставленной скидки от Интернет-магазина «CАМБОВКИН», Фонд приобрел другую часть необходимой формы на сумму 8800 рублей (4 куртки (самбовки), 6 шорт (самбо), 1 пара борцовок) и смог выделить средства (2250 рублей) на оформление страховок.

Также помощь в оплате поездки спортсмена Евгения Кривополенова на Чемпионат оказал партнер БФ «ТОЧКА ОПОРЫ» — ГК «Фармакор», выделив 9 290 рублей (покупка билетов, проживание, питание).

Команда Фонда выражает благодарность всем, кто принял участие в подготовке петербургских самбистов с инвалидностью к I Чемпионату России. Желаем борцам удачи и будем ждать приятных новостей!

_____

* Идея проведения турниров по самбо для слепых возникла на основе разработок методик реабилитации инвалидов по зрению. Самые первые турниры проходили в Москве в качестве социальных проектов (начиная с 2011 года). В 2015 году на заседании Международной Федерации Самбо в Москве было принято решение о создании комиссии по работе с паралимпийскими спортсменами. А в ноябре 2016 года во Всероссийский реестр видов спорта была включена дисциплина самбо — спорт слепых.  Пока самбо среди слабовидящих не входит в программу Паралимпийских Игр, для этого необходимо, чтобы оно динамично развивалось в 15 странах.

Основные правила соревнований по этому виду спорта практически не подверглись коррекции. Техника борьбы строится на тактильных и слуховых ощущениях. В случае, если слепые самбисты в процессе борьбы «теряют» друг друга, судья останавливает встречу, выводит борцов снова на середину ковра и дает сигнал к продолжению схватки.