Фонд поддержки образования «Ноосфера» представляет образовательную методику «Открытие за неделю»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

23 мая 2017 года в 15:00 в Международной гимназии инновационного центра «Сколково» состоится торжественное завершение уникального учебного курса по астрономии «Открытие за неделю», в ходе которого три пятиклассника гимназии «Сколково», включая одну девочку, открыли четыре переменных звезды в созвездии Гидры. Звезда были обнаружены на новых снимках с 51-сантиметрового телескопа T31 в Австралии.

Данные научные открытия стали возможными благодаря инновационной методике изучения астрономии «Открытие за неделю», разработанной Фондом поддержки образования «Ноосфера».

Комплект «Открытие за неделю» представляет собой новое поколение образовательных программ и уникальных методических пособий с алгоритмом поиска и регистрации новых небесных тел, а также набор рабочих тетрадей с тестами по астрономии. Также в рамках данного методического курса учащиеся получают поддержку астрономов и онлайн доступ к лучшим телескопам мира.

Согласно идее разработчиков методики «Открытие за неделю», его основной уникальностью является инновационный подход к вовлечению учащихся в системное изучение астрономии. Данный процесс происходит посредством плавного и интересного перехода от основной теоретической общеобразовательной части к практическому наблюдению, современному компьютеризированному анализу, а также возможности получить «ощутимый» итог свой работы – стать первооткрывателем «собственных» небесных тел (переменной звезды или даже астероида), присвоить им свою фамилию и зарегистрировать права на данное научное открытие в соответствующем международном каталоге. Именно возможность видеть реальные результаты своей учебной деятельности позволяют ребенку увлеченно заниматься предметом астрономии, а в дальнейшем – углубленной наукой. При этом, занятия по данной методике могут проводить обычные школьные учителя, например, преподаватели физики.

На торжественном мероприятии ожидается присутствие представителей руководства Министерства образования и науки Российской Федерации, Фонда «Сколково», ведущих профильных Вузов и научно-космических корпораций России.

Заявку на аккредитацию представителей СМИ просьба направлять до 22 мая на эл. адрес: pr@fondnoosfera.com