Planeta.ru отметила 5 лет со дня основания


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 июня – день российского краудфандинга. В этот же день отмечает пятилетие крупнейшая в России краудфандинговая платформа Planeta.ru. С момента своего основания Planeta.ru выполняет свою социальную миссию. Эксперты площадки подсчитали, что за пять лет сборы благотворительных краудфандинговых проектов увеличились в 126 раз.

Основатели Planeta.ru: Василий Андрющенко, Фёдор Мурачковский, Макс Лакмус

Для благотворительных проектов на «Планете» предусмотрены максимально лояльные условия: отсутствие комиссионного сбора платформы, перечисление любой собранной суммы, возможность продлевать кампанию несколько раз. Благотворительные проекты на Planeta.ru могут запускать только надёжные и проверенные фонды. 5 лет назад первым попробовал никому не известную тогда крауд-технологию фонд помощи хосписам «Вера». В первый год существования сумма сбора благотворительных проектов на «Планете» составила почти 411 тысяч рублей. Пять лет спустя она выросла в 126 раз.

— В прошлом году благотворительные проекты на «Планете» собрали 52 миллиона рублей. С учётом пяти месяцев 2107 года можно говорить об общей за пять лет сумме сбора в 145 миллионов рублей. Всего же с помощью «Планеты» было привлечено более 650 миллионов рублей на реализацию самых разных идей – получается, благотворительность составляет четверть от общих сборов. Это очень хороший показатель. Многие пользователи называют благотворительные проекты «сердцем «Планеты»». Людям нравится использование крауд-технологий не только в творчестве или бизнесе, но и благотворительности, — отметил руководитель благотворительного отдела Planeta.ru Алексей Сахаров.

На Planeta.ru запущен специальный раздел, посвящённый благотворительности. Кампании, размещённые там, разделяются по категориям нуждающихся: дети, взрослые, пожилые, животные, экология. Наиболее популярная категория проектов – дети. Лидером по сборам благотворительных проектов является фонд помощи животным «Ника», в течение трёх крауд-кампаний собравший на строительство уникального центра «Мокрый нос» почти 14 миллионов рублей. Planeta.ru активно развивает тему помощи взрослым людям, которая традиционно считается не самой простой, запуская совместные с бизнесом спецпроекты и используя так называемые кросс-продажи.

-Благодаря кросс-продажам, фонды могут получить новую аудиторию, которую без нашей платформы получили бы вряд ли. Это так называемый обмен аудиториями. Пользователь заходит на наш сайт, чтобы сделать предзаказ гаджета или поддержать любимого исполнителя, а потом видит, что на сайте есть целый раздел, посвящённый благотворительности, и решает сделать доброе дело, — объясняет Алексей Сахаров.

По словам эксперта, чем оригинальнее идея – тем больше шансов на её успешную реализацию на краудфандинговой платформе. Формула краудфандингового успеха: 40-40-20, где первые 40% — идея автора, вторые 40% — работа над проектом до его запуска и 20% — работа над проектом после запуска. Так, за пять лет на «Планете» были собраны средства на создание 6 инклюзивных спектаклей, 9 социальных роликов и фильмов, 1459 видеоанкет для детей из детских домов, работу 11 разных инклюзивных мастерских, организацию 11 инклюзивных фестивалей и 14 лагерей для детей с инвалидностью. Удалось оплатить 8 «благотворительных автомобилей» — инватакси, машины для доставки гуманитарной помощи и даже передвижную ветеринарную клинику для диких животных (в случае ветклиники сбор был на переоборудование обычного грузовика в фургон экстренной ветеринарной помощи). За 5 лет пользователи «Планеты» оплатили 15 разных благотворительных праздников: для детей из домов ребёнка при женских исправительных колоний и тяжелобольных детей, рождественские обеды для бездомных, пасхальные ужины для пожилых людей, три общих дня рождения для людей, победивших саркому, и даже одну свадьбу онкобольных людей. Среди необычных животных, которым помогали пользователи «Планеты» — тюлени, шимпанзе, совы, тигры и медвежата.

К своему дню рождения сотрудники крауд-платформы подготовили забавный тест «Кто ты в мире звёзд российского краудфандинга?», пройдя его, вы сможете ассоциировать себя с кем-то из культовых авторов «Планеты».