Записки куратора инклюзивного лагеря «Дружный»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

С 2016 года в Пермском крае реализуется единственный в ПФО уникальный инклюзивный лагерь «Дружный», участниками которого могут стать дети и молодежь с инвалидностью, а также их здоровые сверстники. За год организаторы лагеря – Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», – провели четыре смены, участниками которых стали более 300 человек. О том, как прошла четвертая весенняя смена инклюзивного лагеря «Дружный» – в дневнике куратора лагеря.

Меня зовут Лиза. Я учусь на 2 курсе ПГНИУ по специальности «журналистика». Люблю писать новости, сценарии, читать книги, путешествовать, в свободное время занимаюсь дрессировкой своей собаки. Помимо учебы, я работаю куратором инклюзивного лагеря «Дружный» для ребят с инвалидностью и их «здоровых» сверстников. Лагерь создан для того, самые разные ребята, независимо от наличия или отсутствия инвалидности, могли попробовать себя в творчестве, активной деятельности, развить в себе коммуникативные способности. Организатор инклюзивного лагеря «Дружный» – Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы».

Когда-то я и сама была волонтером «Тетрадки Дружбы», помогала в проведении акций и мероприятий, была руководителем инклюзивного добровольческого отряда «бРАВо». Спустя время я стала куратором инклюзивного лагеря «Дружный» и других проектов организации. Инклюзивный лагерь «Дружный» — это особенное место. Лагерь открылся всего год назад, но уже успел завоевать сердца сотни ребят и их родителей. «Дружный» вырос на базе программы «Тетрадка Дружбы» и стал логическим продолжением всех инклюзивных проектов организации.

Вот уже четыре смены (из четырех) я езжу в лагерь и стою на разных отрядах. Несмотря на то, что многих ребят я знаю уже очень хорошо, из смены в смену каждый ребенок открывается для меня с новой стороны.

В лагерной смене обычно 5-6 дней. Каждый день – особенный, тематический. И очень интересно наблюдать за детьми и отрядами, как они раскрываются в течение смены. С детства я веду дневник, в котором рассказываю обо всем, что происходит в моей жизни. В этой смене лагеря я решила вести особый дневник – лагерный, записывать все свои наблюдения, описать то, каким был мой, шестой отряд в IV смене инклюзивного лагеря «Дружный», а также рассказать о других отрядах.

День 1.

«К сожалению, день рождения, только раз в году»,

из мультфильма «Чебурашка»

Первый день всегда сложный – это факт. Просто потому, что он первый. Организационные вопросы: регистрация, заезд, расселение, разбор вещей всегда волнуют в первый день смены. Но трудный он еще и потому, что адаптационный. Все отряды знакомятся в своих новых командах. Наш, самый старший, шестой отряд, тоже знакомится, хотя многие уже давно знают друг друга. Шестому отряду очень повезло, у нас целых четыре куратора: я, Данила, еще один Данил и Саша.

Первый день в этой смене особенно праздничный, потому что посвящен дню рождения лагеря. Сегодня «Дружному» целый год! У всех праздничное, волнительное настроение. Особенно праздник ждут «ветераны» лагеря – те, кто не пропустил ни одной смены.

Чтобы каждый отряд сплотился, в первый день мы всегда проводим веревочный курс. В этот раз к отрядам приходят разные кураторы и проводят определенные задания на знакомство, сплочение и командообразование. Я со своим отрядом – шестым, вместе выполняем творческие задания от кураторов. Ребятам интересно работать в парах, в микрокомандах. Видно, что с выполнением каждого последующего задания ребята становятся все более сплоченными, веселыми.

На мой взгляд, в любом дне в лагере самое интересное – это вечернее общелагерное мероприятие. Сегодня первое вечернее мероприятие, многие ребята впервые выходят на сцену. Видно некоторое волнение. Каждый отряд сегодня показывает творческое выступление – поздравление лагерю с днем рождения в определенном стиле. Наш отряд подготовил гавайскую вечеринку – все ярко, феерично, с красочным реквизитом и костюмами. Мне запомнилось также выступление пятого отряда, у них была стиляжная вечеринка. Играла песня из одноименного фильма – очень круто! Ну и, конечно, нельзя не отметить выступление родителей. Старший, седьмой отряд, подготовил очень зажигательное выступление – ковбойскую вечеринку. Если честно, глядя на наших мам, совсем непонятно, что у кого-то из них есть ребенок с особенностями здоровья, трудности в жизни. В лагере седьмой отряд – один из самых веселых, креативных и творческих. Именно здесь, в «Дружном», они погружаются в необыкновенную лагерную атмосферу и забывают о повседневных проблемах.

Сюрпризы, конечно, не закончились. Надо было видеть лица наших ребят, когда под занавес мероприятия все получили в подарок футболки в красивых пакетах, а кураторы вынесли огромный 13-киллограмовый торт. Наверное, это было лучшее завершение первого дня рождения инклюзивного лагеря «Дружный»!

День 2.

«Как хорошо, когда у человека есть возможность выбрать себе профессию не по необходимости, а сообразуясь с душевными склонностямиАпшерони А.

В первый день все пораньше легли спать, чтобы на следующее утро проснуться с новыми силами. Все организационные моменты позади – впереди увлекательная лагерная смена!

 Второй день смены посвящен миру профессий. Такая тематика выбрана неслучайно, ведь профориентация – важнейшее направление работы лагеря. Ну а сегодня у отрядов есть возможность почувствовать себя представителем той или иной профессии!

            Уже с утра чувствуется общее приподнятое настроение. На зарядке отряды дружно зажигают, с нетерпением ожидая основной части предстоящего дня. Вот, например, Антон из 4 отряда. У него синдром Дауна, но это не мешает ему подбадривать свой отряд и быть настоящей душой компании. Кстати, еще сегодня Антон – дежурный командир, или, как привыкли мы говорить, дежком. Дежком – важная и ответственная роль в отряде, потому что именно этот человек помогает в течение дня кураторам, следит за всеми организационными внутриотрядными моментами, создает особую атмосферу в команде. Лучшие дежкомы получают специальный одноименный значок.

Кстати, о значках. В лагере существует уникальная значковая система. Ежедневно, на утренней линейке, ребята получают значки – награды за свои маленькие и большие достижения. И вот сегодня уже первое вручение значков – дети и родители с гордостью выходят и забирают свои заслуженные награды. К концу смены у ребят набирается целая коллекция разных значков, которая затем у самых активных превращается в скидку в следующую смену!

Но вернемся к теме профессий. На самом деле, многие ребята с инвалидностью испытывают трудности не только при непосредственном трудоустройстве, но и в целом в выборе работы мечты. Сегодня очень важный день! Потому что ребята участвуют в интерактивных площадках и мастер-классах, посвященных разным профессиям. Очень хочется верить, что после них действительно кто-то задумается о выборе работы в будущем.

Сегодня к нам в лагерь приехали гости – журналисты телеканала «Общественное телевидение России». Они снимают целый сюжет про наш лагерь и ребят, берут интервью. В итоге должен получиться содержательный и очень интересный сюжет.

Я провожу интерактивную станцию «Почта». Мы вместе с ребятами заполняем открытки, клеим на них марки, пишем послания маме, папе, друзьям. Удивительно, но многие (очень многие!) впервые пишут настоящие письма и клеят марки именно здесь, в лагере, на моей площадке. Некоторые раньше даже не пробовали это делать. Неважно, почему. Главное, что лагерь в который раз дает возможность попробовать что-то новое.

В лагере есть традиция. Абсолютно каждое вечернее общелагерное мероприятие проходит в новом креативном формате, с ведущими в разных творческих образах. Вот и сегодня к ребятам пришел Золушк, (да-да, это не опечатка), который ищет работу мечты. Гениальная актерская игра кураторов оставляет впечатление абсолютно у всех зрителей!

Отряды тоже не остаются в стороне. Сегодня все приготовили выступления, в которых творчески представляют ту или иную профессию. Очень круто смотреть на Антона из четвертого отряда в образе пилота, или на детективов из пятого отряда. Хочется, чтобы и в реальности ребята тоже могли освоить профессию мечты.

Одна из моих любимых составляющих в дне – это орлятский круг. Он чередуется с дискотекой, и сегодня мы поем песни под гитару. Думаю, очень важно проводить такие мероприятия именно во второй день смены. Ведь в такие моменты каждый отряд становится более сплоченным, дружным. Поешь песни и оглядываешься вокруг: в зале счастливые, добрые лица, погруженные в невероятную атмосферу лагерной романтики.

День 3.

«Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше… Это — сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней.» А.Н. Толстой

Экватор смены. К третьему дню все уже окончательно привыкают друг к другу, точно находят общий язык, становятся настоящей командой. Мне кажется, что в лагере мы вовсе не три дня, а целую вечность. Но это чувство приятное: ощущение, что ты как дома. Сегодня в лагере день очень особенный – патриотический.

Мне день нравится с самого утра, с момента пробуждения. Утро начинается с прекрасных советских военных песен, которые можно петь бесконечно. Музыка задает тон, создает необыкновенную атмосферу, которая сопровождает нас до самого вечера. И даже первый отряд, самые маленькие участники смены, с удовольствием подпевают на утренней линейке кураторам и старшим.

В патриотический день совершенно логично провести военно-патриотическую игру. Например, «Зарницу». Я всегда любила «Зарницу», в детстве и сама участвовала в ней, когда ездила в лагеря. Теперь «Зарницу» уже проводим мы.

Если кто-то думает, что невозможно провести инклюзивную «Зарницу», можем сказать по собственному опыту: возможно! Это действительно так. Я осталась в штабе с частью своего отряда, с остальными ребятами бегает Данила. «Зарница» — это настоящая командная работа, потому что, только объединив усилия двух частей отряда можно достичь цели. Мы достигли. Шестой и седьмой отряды стали победителями военно-патриотической игры. На следующий день все должны получить большие значки.

Вечером в лагере – творческий «капустник». Каждый отряд готовит небольшие зарисовки из армейской жизни, а также снимает видеоролик на соответствующую тематику. Я люблю, когда в лагере снимают видео, ведь всегда получается что-то необычное. Запомнился ролик первого отряда. Ребята сняли веселый клип на песню «Паровоз умчится». Второй отряд тоже отличился: видео на тему «один день из армейской жизни» получил бурные аплодисменты. Пятый и шестой, как самые старшие, сняли клипы на стихотворения о войне. Получились серьезные, но очень проникновенные ролики.

День начинается с песен, заканчивается тем же. Мы вновь поем, но уже караоке.

В конце каждого дня в отрядах проходят рефлексии – свечки. В темноте и тишине ребята по очереди делятся своими мыслями. Сегодня во многих отрядах уже говорят о приближающемся конце смены. Но это не мешает хорошему настроению, ведь впереди еще несколько радостных дней.

День 4.

«Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости»

А. В. Луначарский

 А вот и четвертый день смены. Долгожданный. Традиционный. Спортивный.

Этот день действительно ждет каждый участник смены. Ведь многие только в лагере получают возможность поучаствовать в настоящих спортивных состязаниях! И только в инклюзивном лагере «Дружный» дети с самыми разными диагнозами, с разным уровнем физических и умственных возможностей, даже на инвалидной коляске, — все ребята выходят на старт и преодолевают страхи.

Днем – спортивные мастер-классы. Кто бы мог подумать, что Света на инвалидной коляске и может заниматься фехтованием? Или Гриша, который тоже передвигается с помощью коляски, может почувствовать себя настоящим боксером.

В спортивных соревнованиях есть командные этапы, в которых участвует большая часть отряда, и есть индивидуальные, где ребята принимают участие в инклюзивных парах. Все задания адаптированные, креативные, творческие, веселые.

Вечером – долгожданный момент для каждого ребенка. Сегодня – шоу талантов. Это не просто вечернее мероприятие. Шоу талантов – возможность для каждого ребенка выступить на сцене с авторским творческим номером. Это может быть песня, стихотворение, танец, миниатюра, фокусы. Да что угодно! Мы наслаждаемся вечером талантов, ведь на сцену выходят ребята, которые в обычной жизни редко получают возможность проявить свои способности на публике. Вот поет Марина – и весь зал поднимает руки и плавно машет, потому что играет лирическая песня. Через мгновение весь зал уже танцует в парах. А вот Настя вместе со своим куратором Валерой. У них один из самых необычных номеров, ведь Настя исполняет битбокс, а Валера под такое необычное сопровождение читает французский рэп. Неудивительно, что это выступление сорвало бурю аплодисментов и эмоций!

День заканчивается в удивительной атмосфере. С одной стороны – спортивный дух, творческий подъем, яркое настроение. С другой – лирическое завершение, ведь сегодня уже последняя отрядная рефлексия, на которой ребята фактически подводят итоги смены. Но не стоит грустить, ведь завтра не менее ответственный и интересный день нашей лагерной смены.

 

День 5.

«Люди танцуют, потому что танец может изменить все»,

из кинофильма «Шаг вперед»

Пятый – последний день смены, но мы назовем его ключевым. Это действительно ключевой день смены, ведь он танцевальный, такой же, как и сама смена.

Немногие дети с инвалидностью в обычной жизни часто танцуют. Поэтому для многих участников смены сегодня очень важный и ответственный день. Кто-то с нетерпением хочет погрузиться в знакомую и родную стихию. Кто-то наоборот с волнением ждет своего танцевального дебюта. Чувства у всех разные, но у всех – приятные и счастливые.

Самое важное в сегодняшнем дне – это, конечно же, вечернее общелагерное мероприятие. Сегодня оно особенное, потому что у многих приедут родители. Поэтому отряды вдвойне стараются при подготовке творческого выступления. Ведь, возможно, сегодня кого-то впервые на сцене увидит мама.

Задание, кстати, сегодня очень интересное. Нужно подготовить театрально-танцевальную сказку. Что только ни делают отряды: читают рэп про Золотую рыбку, проводят танцевальный батл в стиле «Трех поросят» и многое-многое другое. Родители – в восторге! Дети – еще больше!

Если честно, никто не заметил, как быстро кончилась смена – ни дети, ни мы, кураторы. Для нас каждая лагерная поездка становится маленькой жизнью. Эти чувства и эмоции ни с чем не спутать. Когда ты в лагере, ничего вокруг тебя больше не волнует. Ты живешь только лагерной жизнью, погружаешься в нее на 100, а то и 200 процентов. И вот вчера ты только заселился, а сегодня уже – торжественное подведение итогов смены. Вручение значков. Сертификатов на скидки в осеннюю смену. А в конце, по традиции, исполнение нашей любимой песни – гимна волонтеров.

IV смена инклюзивного лагеря «Дружный» как обычно пролетела в одно короткое мгновение. Смена была насыщенной, яркой, фееричной, танцевальной, креативной, зажигательной. Здесь можно бесконечно подбирать красочные эпитеты и характеристики к весенней лагерной смене. Понять на 100%, что такое инклюзивный лагерь «Дружный», можно лишь побывав в нем.

Следующая смена инклюзивного лагеря «Дружный» будет очень необычной – международной. Юбилейная смена «Дружного» пройдет в Чехии, в волшебном городке Карловы Вары. Удивительная летняя смена готовит много сюрпризов!

Ну а пока есть время до следующей смены «Дружного», я предлагаю вам вступить в группу нашего лагеря в контакте. В группе есть замечательная возможность отслеживать все новости и быть в курсе всех актуальных событий. Быть может, тот или иной пост в группе, а может быть, просто фото или видео, вдохновят кого-то из вас поехать в наш волшебный инклюзивный лагерь «Дружный». Лагерь, в котором сбываются мечты.

https://vk.com/campfriendly