Инклюзия в действии: в Москве состоялся инклюзивный благотворительный забег


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Более 200 тысяч рублей удалось собрать по итогам благотворительного забега «Без границ», организованного благотворительным фондом «Спорт для жизни» и прошедшего в Москве в Измайловском парке 17 июня.

Погода способствовала отличному забегу! Половина трассы проходила по лесу, бегуны наслаждались чистым воздухом. В дистанциях в 3, 5 и 10 км приняло участие более 200 человек, из них 20 бегунов с разными видами инвалидности. Дети с удовольствием пробежали свои детские дистанции в 300 и 500 метров. Юных бегунов мотивировал Максим Михайлов – мальчику одному из первых в России сделали спортивные протезы. Участники Школы бега «Бегай с умом» под руководством тренера Юлии Толкачевой, учредителя фонда «Спорт для жизни», помогали в организации спортивного праздника волонтерскими силами.

В забеге приняли участие  паралимпийские чемпионы, звезды спорта, бизнесмены. Паралимпиец Вадим Алёшкин рассказал гостям забега, что для него значит спорт и как меняется жизнь со спортом. «Спорт очень важен, он открывает новые возможности каждому, а для людей с инвалидностью раздвигает границы!» — замечает Вадим Алешкин. Спортсмен призвал каждого без смущения приходить на подобные спортивные мероприятия и вести здоровый образ жизни: вместе со спортом в жизнь приходит азарт, драйв, уверенность в своих силах!

Одним из соревнований на мероприятии стал парный забег: один человек в связке завязывает глаза и бежит «вслепую», второй ведет его как лидер. «Это отличная проверка ваших взаимоотношений. Можно на деле убедиться, кто из вас проявляет лидерские качества, а кому комфортнее быть ведомым. Оказывается, как признавались участники нашего забега, бежать с завязанными глазами легче, чем вести пару в качестве лидера, — рассказывает Анастасия Плетминцева, директор фонда «Спорт для жизни» — Участники забега делились восторгами и необычными ощущениями, они рады, что попробовали бежать в паре и открыли в себе что-то новое и в партнере, будут рекомендовать парный забег своим друзьям».

Все мероприятие вела основатель и главный тренер благотворительного фонда «Спорт для жизни» Юлия Толкачева. После забегов состоялась лотерея, ведь девиз мероприятия — «Бежим вместе! Выиграть может каждый!». Участникам достались отличные призы! Это наборы спортивного питания от фирмы SIS, предоставленные компанией GEL4U, гироскутеры от компании HOVERBOT. «Мы выражаем признательность всем партнерам нашего мероприятия! – говорит Юлия Толкачева, основатель фонда «Спорт для жизни». — Кроме компаний, предоставивших призы и помогавших в организации забега – клуб «Все бегут», компания «Спорт-Марафон», компания «Королевская вода», компания «Ортокосмос», крупнейший организатор беговых событий RussiaRunning, — это, конечно, и сам Измайловский парк, гостеприимно предоставивший нам территорию для мероприятия и оказавший максимальную поддержку». В рамках забега также работала площадка по флор-керлингу, где все желающие могли попробовать себя в этом виде спорта, площадка Национального благотворительного фонда развития детского регби,  в секторе тейпирования компания RockTape бесплатно ставила тейпы всем участникам – за пожертвования.

Все средства, привлеченные в ходе Благотворительного забега  «Без границ», будут перечислены в Фонд «Спорт для Жизни» на развитие проекта «Я бегу»: миссия проекта – развитие спорта для детей с инвалидностью. Фонд открывает детские секции для бега на спортивных протезах.

«Забег прошел успешно, это важный шаг в работе нашего фонда. Это становится  нашей традицией, мы будем проводить подобные инклюзивные благотворительные спортивные соревнования на постоянной основе. Для нас очень важно, чтобы и здоровые люди, и люди с инвалидностью вместе занимались спортом, расширяли свои возможности, открывали для себя что-то новое!» — подчеркивает Анастасия Плетминцева, руководитель благотворительного фонда «Спорт для жизни».

Справка: Фонд «Спорт для жизни» работает с начала 2016 года. Миссия фонда – вовлечение людей с инвалидностью в спорт, пропаганда здорового и активного образа жизни среди инвалидов. Развитие доступной спортивной среды. В 2017 году в рамках фонда стартовал проект «Большой спорт», цель которого – помочь спортсменам с инвалидностью начать вести активную жизнь и достичь спортивных результатов. В проекте сейчас 7 спортсменов, чья миссия —  продемонстрировать, что люди с инвалидностью могут достигать высоких спортивных результатов. В этом году участники проекта прошли дистанции на стартах IRONSTAR и OCENMAN в Сочи. Участие некоторых спортсменов с подобными видами инвалидности на столь тяжелых дистанциях произошло впервые в России и в мире.