Под Санкт-Петербургом прошел инклюзивный фестиваль-конкурс «Свет белых ночей»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

17 июня 2017 года в посёлке Лисий Нос под Санкт-Петербургом состоялся 8-й Инклюзивный фестиваль-конкурс «Свет белых ночей».

Фестиваль объединяет волонтеров, работающих с собаками в социальной и благотворительной сфере заботы о людях, и артистов разного возраста с особыми потребностями выступающими с собакой поводырем или терапевтом.
Среди участников были коллективы из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов Северо-Запада.

Это уникальное, чисто российское событие, так как известных аналогов инклюзивного фестиваля любительской цирковой, трюковой и сценической дрессировки собак в других странах не существует.
Среди артистов есть дети с ограниченными возможностями, для которых выступление на сцене стало настоящей победой над собой и своей болезнью.
Специально обученные собаки помогли им перебороть страх и выступить наравне со всеми.

После окончания своего номера альтернативно одаренные дети с удовольствием пообщались с другими участниками фестиваля и мгновенно нашли с ними общий язык !

На снимке незрячая от рождения певица Юлия Дьякова и её собака-поводырь Диана.
Они выступили следующими :

Настоящим событием фестиваль становится и для зрителей, которые могут не только посмотреть выступление, но и принять участие в мастер-классах по шотландским и ирландским танцам или летнему канис-фристайлу.

Ну а потом начались собственно ТАНЦЫ С СОБАКАМИ !

Оценить кто из участников был лучшим могли только профессионалы из жюри.

Поэтому приводим фотографии участников просто в порядке выхода на сцену .
(Если кликнуть на фото, то оно увеличится)

Сначала, как указано в афише, выступали взрослые участники — опытные канис-терапевты.

Потом выступили «юниоры». Их имена читатели легко могут определить по породам собак, указанным в афише.

Этот прекрасный и добрый праздник для детей и собак  придумала, организовала и провела директор  Российского сообщества  поддержки и развития канис-терапии Мария Николаевна Мальцева , которая также является Председателем попечительского совета Фонда развития зоогуманизма «Добрый Мир» .

О том, понравился ли он зрителям можно судить уже потому, что они не могли удержаться и лихо отплясывали перед сценой, вторя участникам !