В отделении ООН в Женеве прошло открытие Международной конференции Education#inFocus


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

20 июня в отделении ООН в Женеве (Швейцария) состоялось открытие Международной конференции Education#inFocus. Мероприятие проходит с 20 по 23 июня на площадке ООН и посвящено инновационным механизмам в сфере образования и воспитания. Участники конференции – школьники и студенты, педагоги-новаторы, эксперты в сфере образования и воспитания, СМИ, государственные и общественные деятели.

Открытие конференции началось с приветственного слова руководителя аппарата Генерального директора отделения ООН в Женеве Давида Чикваидзе: «Рад приветствовать вас во Дворце Наций в Женеве по случаю открытия этой, уже ставшей традиционной, конференции. Рад приветствовать также участников конференции из России и различных других государств, а также представителей ЮНЕСКО и многих международных неправительственных организаций». На открытии конференции выступили также руководитель международно-правовой референтуры Постоянного представительства РФ при ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Калинин и Ольга Зубкова, президент Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы», генеральный директор АНО «Организация «Вектор Дружбы». Ольга Зубкова поприветствовала участников мероприятия: «Хочу пожелать всем участникам конференции увидеть то, что вы захотите транслировать у себя в регионах и странах».

На открытии также были озвучены слова из приветственного письма министра образования и науки РФ Ольги Васильевой: «Уважаемые коллеги, друзья! От имени Министерства образования и науки Российской Федерации приветствую организаторов, участников и гостей международной конференции! Проведение мероприятия на площадке Организации Объединенных Наций свидетельствуют о высокой оценке результатов реализации Всероссийской программы развития детско-молодежных социальных инициатив и школьного добровольчества «Тетрадка Дружбы». Проекты программы стимулируют проявление учащимися социальной активности и содействуют формированию условий доступности образования, что соответствует общемировым целям ООН».

В первый день конференции прошло пленарное заседание на тему роли образования в формировании активной жизненной позиции у детей и молодежи. На актуальную тему развития у молодежи интереса к социальным инициативам и реализации современных социокультурных программ выступил спикер площадки, директор Библиотеки отделения ООН в Женеве Франческо Писано: «ООН должна постоянно продвигать идею Целей в области устойчивого развития для людей любого возраста. Каждая из целей устойчивого развития имеет одинаковое значение. Только в сотрудничестве и взаимодействии необходимо работать, мы все в одной лодке».

Помимо открытия и пленарного заседания, в первый день мероприятия прошло еще несколько площадок, на которых выступили компетентные эксперты международного уровня. Специалисты из разных стран мира представили авторские образовательные программы. Ирина Ландо, директор и основатель Лицензированного учебного центра LANDO, PhD в области управления (Латвия), познакомила слушателей с уникальной технологией скорочтения и быстрого запоминания информации. Ольга Хорстник, руководитель проектов по продвижению русского языка и культуры в Чехии Международного культурного института «Ключ» (Чешская республика) представила обменные культурные программы с продвижением русского языка. Наталья Перязева, Директор АНО Семейный центр развития взаимодействия поколений «Сказки у камина» (Россия), рассказала участникам о важности общения и взаимодействия поколений, провела интерактивные игры. Каждый спикер не только познакомил публику со своей технологией, но и дал интерактивные задания, для полного погружения в свою технологию.

В оставшиеся дни Международной конференции Education#inFocus участников ожидают площадки на темы инклюзивной среды и доступного образования, профориентации, творческой и досуговой деятельности детей и молодежи, а также культурная программа и официальные визиты в офисы международных организаций, расположенных в Женеве.

Организаторы: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», Специальная консультативная организация при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) «Вектор Дружбы», Библиотека Наций Женевского отделения ООН, Постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, содействии Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации, Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Подробности на сайте – http://www.infocusconference.com или по телефону Тел: +7 (495) 241-26-97 (доб. 106), info@infocusconference.com. Контактное лицо – Вероника Сабурова.

СПРАВКА:
#inFocus – это уникальная ежегодная площадка для обмена практиками и технологиями, а также выстраивания эффективного диалога по вопросам развития социальных инноваций и объединения усилий заинтересованных сторон в достижении 17 Целей Устойчивого Развития, провозглашенных ООН и призванных сделать наш мир лучше. Конференция этого года посвящена цели №4 – Обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования.