Завершился второй день деловой программы Международной конференции Education#inFocus


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В женевском отделении ООН (Швейцария) подошел к концу второй день деловой программы Международной конференции Education#inFocus. В ходе конференции представители 20 государств мира и 25 регионов России обсуждают актуальные вопросы в сфере инновационных образовательных технологий.

Второй день конференции открыл Международный круглый стол «Детские социокультурные инициативы – за мир во всем мире». Спикерами круглого стола стали школьники и волонтеры из разных точек планеты, ставшие победителями Международного проекта «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля».

В рамках круглого стола юные спикеры представили социокультурные проекты и идеи по преобразованию мира, созвучные целям устойчивого развития. Школьники рассказали о проектах программы «Тетрадка Дружбы», направленные на развитие социальной активности молодежи, создание безбарьерной среды, формирование долгосрочных экологических программ в малых территориях. Так, например, Марина Степанченко с диагнозом ДЦП и Антон Мысляев с синдромом Дауна, рассказали о том, как им помогает инклюзивное добровольчество и смены инклюзивного лагеря «Дружный». Школьники из Болгарии и Перми представили Международный проект «Тетрадка Дружбы – объединяя детей планеты Земля». Именно этот проект помог ребятам из разных стран познакомиться и стать друзьями.

Во второй день мероприятия участники смогли не только познакомиться с уникальными образовательными проектами, но и разработать дорожные карты, способствующие их трансляции в регионах России и зарубежных странах. Гости конференции познакомились с такими технологиями, как Международный инклюзивный лагерь «Дружный» (Пермь, Россия), «Забег добрых дел», который представила Оксана Романчук, член Правления Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», а также с деятельностью некоммерческой организации «All Special Kids» (Швейцария), о которой рассказала ее директор и основатель Джой Тонг.

В ходе деловой программы участники и гости конференции Education#inFocus посетили площадки, посвященные профессиональной ориентации и досуговой деятельности молодежи. Сергей Антонов (Россия) представил уникальный фольклорный театр «Яхонт», с помощью которого молодежь привлекается к изучению фольклора через развитие творческих, актерских и вокальных способностей. Директор Центра развития молодежных инициатив «Успех и разум» (Россия) Сергей Партин познакомил юных участников с виртуальными профориентационными молодежными проектами.

В завершение дня состоялась итоговая сессия, в рамках которой был представлен Международный кинофестиваль социально ориентированного кино «ЛАМПА» и прошло награждение участников конференции.

Победители круглого стола «Детские социокультурные инициативы — за мир во всем мире» получили почетные стелы, в качестве признания лучших выступлений на статусной международной площадке ООН.

На этом рабочая часть Международной конференции Education#inFocus подошла к концу. Последующие два дня гостей и спикеров мероприятия ждет культурная программа, официальные визиты в офисы международных организаций: ВОЗ, Красного Креста, ЮНИСЕФ.

Организаторы: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», Специальная консультативная организация при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) «Вектор Дружбы», Библиотека Наций Женевского отделения ООН, Постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, содействии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации «Ключ».

Подробности на сайте – http://www.infocusconference.com или по телефону Тел: +7 (495) 241-26-97 (доб. 106), info@infocusconference.com. Контактное лицо – Вероника Сабурова.

СПРАВКА:

#inFocus – это уникальная ежегодная площадка для обмена практиками и технологиями, а также выстраивания эффективного диалога по вопросам развития социальных инноваций и объединения усилий заинтересованных сторон в достижении 17 Целей Устойчивого Развития, провозглашенных ООН и призванных сделать наш мир лучше. Конференция этого года посвящена цели №4 – Обеспечению всеохватного и справедливого качественного образования.