Участники марафона «Европа-Азия» смогут стать благобегунами на платформе «Сделай!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Марафон «Европа-Азия» обретет благотворительную составляющую

В партнерстве с фандрайзинговой платформой «Сделай» пройдет на этот раз знаменитый марафон «Европа-Азия», который состоится 6 августа в Екатеринбурге.

Третий международный марафон, главный старт серии забегов «Европа-Азия» — самое массовое спортивное событие года на Урале! Основной особенностью этого праздника спорта станет строгое соблюдение международных стандартов при его подготовке и проведении. Участники смогут выбрать разные дистанции: 3 километра, 10, 21 и 42 километра.

Теперь у участников забега благодаря поддержке платформы «Сделай!» появляется возможность стать представителями набирающего силу в России сообщества благобегунов! Каждый бегун марафона «Европа-Азия» может помочь малышам-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, живущим в Екатеринбурге. Собранные средства пойдут в помощь местной НКО «Аистенок», Свердловской региональной общественной организации по содействию семьям с детьми в трудной жизненной ситуации, которая работает уже 15 лет. В организации считают важным начинать профилактику отказов от детей на самых ранних стадиях, для этого «Аистенок» поддерживает будущих мам, находящихся на грани отказа от будущего малыша, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также содействует поиску приемных семей для детей-сирот, живущих  в учреждениях. В итоге за годы работы организации удалось уберечь от  перехода в приют более 100 малышей, они остались в семье, а более чем 400 детям из детских домов найдены любящие приемные родители.

Любой участник марафона сможет создать свой Поступок на сайте платформы «Сделай!», оповестить о своем действии соцсети и при поддержке жертвователей собрать средства в помощь подопечных «Аистенка». Эта помощь может быть значимой, ведь в забеге примут участие более 7000 любителей бега! Как отмечают идеологи платформы «Сделай!», спорт все чаще становится несложным и радостным способом участия в благотворительности.

Справка:

Некоммерческая общественная организация «Аистенок» занимается профилактикой социального сиротства в Екатеринбурге. Организация реализует программы помощи будущим мамам, находящимся на грани отказа от будущего малыша, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также содействует поиску приемных семей для детей-сирот, живущих в учреждениях.

Российская фандрайзинговая платформа «Сделай!» предоставляет возможность каждому желающему попробовать себя в роли благотворительного фандрайзера — человека, который своим поступком привлекает пожертвования в пользу благотворительного фонда (проекта), которому он хочет помочь. Платформа создана в 2016 году и за время своей деятельности собрала уже более 7 млн рублей в пользу российских благотворительных фондов. Это единственная площадка подобного рода: сбором средств занимаются не сами НКО, а частные лица – в пользу избранных ими фондов или их подопечных. К платформе подключились уже более 30 фондов по всей стране. Среди крупнейших событий, партнером которых выступила платформа «Сделай!»: Зеленый марафон «Бегущие сердца», организованный фондом «Обнаженные сердца» при поддержке Сбербанка, парусная регата «Кабестан-Хорватия 2017»,  спортивные рекорды атлета и спикер-челленджера Петра Зозули – забег в Краснодарском крае на 360 км и восхождение на Эльбрус весной 2017 года.  Партнером платформы «Сделай» является крупнейший агрегатор беговых событий России RussiaRunning, развивающий беговое движение. Представители благотворительной сферы отмечают, что механизм, предложенный платформой «Сделай!», — очень удачный способ сбора средств.