Понять и принять: школьники всего мира рассказали о своем отношении к беженцам


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

7 июля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже прошло награждение победителей творческого конкурса «С открытыми сердцами и умом к беженцам» (оригинальное название «Opening hearts and minds to refugees»). Дипломы получили лучшие из лучших школьники и студенты со всего мира, которые рисовали, снимали видео и писали истории о беженцах, их проблемах и возможности личной помощи своим сверстникам.

Специальная номинация была учреждена Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности (открыт на базе Центра толерантности в Москве), который является со-организатором Конкурса. Победителями в ней стали ребята из Португалии, Арабских Эмиратов, Бельгии, Индии, Испании, Того, Азербайджана.

Среди множества отсмотренных работ, особенно удивила всех специалистов Центра работа школьной команды из Франции. Ребята создали коллаж, где соединили свои лица с лицами мигрантов, фотографии которых нашли в местных газетах. «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они даются разумом и совестью, и должны действовать в отношении других людей в духе братства» — написали ребята на плакате.

Это прекрасная фраза хорошо характеризует идею масштабного совместного проекта Центра толерантности и ЮНЕСКО о социокультурной адаптации мигрантов, который мы начали в 2015 году.«Мы надеемся, – сказал генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода, – что наша программа поможет воспитать молодое поколение свободным от расовых, национальных и религиозных стереотипов и при этом сохранить собственные ценности и культуру в непростой ситуации с миграцией и ассимиляцией».

181 страна, 10000 образовательных учреждений «Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО» — такова география программы. Конкурс же в ее рамках проводится впервые и направлен на повышение информированности детей и молодежи о правах и уважении к беженцам. Участие в нем приняли ребята дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, а также будущие педагоги.

Согласно основной цели ASPnet «Образование граждан во всех странах мира», конкурс помогает развивать критическое мышление, повышать осведомленность и знания о жизни беженцев, и в то же время, стимулировать творческое самовыражение с помощью различных видов искусства.

Первый глобальный конкурс завершен, возможно он станет ежегодным. Совместная работа Центра Толерантности и ЮНЕСКО продолжается.

В будущем планируется проводить в рамках проекта конференции и круглые столы в Центре толерантности, также готовятся к изданию научно-методические публикации с рекомендациями ведущих экспертов в сфере социально-гуманитарных наук на тему социокультурной адаптации иностранных граждан, прибывших в новые для них страны.

Кроме того, Центр толерантности планирует продолжить сотрудничать с ЮНЕСКО в области взаимной интеграции иностранных граждан из числа беженцев и принимающего населения, адаптации эффективных мировых практик в этой сфере и профилактики ксенофобии среди молодежи.