Фонд «Спорт для жизни» выяснит потребности людей с инвалидностью


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Благотворительный фонд «Спорт для жизни» начал проведение массового опроса людей с инвалидностью об их взаимоотношениях со спортом. Фонд подготовил анкету-опросник, и в рамках исследования планирует выяснить нужды своей целевой аудитории. Анкету можно заполнить по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1SWjDg2s7isw9h4VyxWv-ZLYCbnYhNIixfqB40qnyX3M/viewform?edit_requested=true

Каждый участник опроса может рассказать о том, какие виды спорта, как ему кажется, нужно сейчас развивать для людей с особенностями здоровья, с какими проблемами сталкивается человек с инвалидностью, пытаясь включиться в спортивную жизнь, какая ему нужна помощь. Кроме того, желающие смогут выбрать те проекты фонда «Спорт для жизни», в которых бы они хотели участвовать.  На данный момент фонд успешно развивает проект Марафон в темноте, в рамках которого поддерживает спорт для незрячих, слабовидящих и слепоглухих людей: подопечные проекта получают возможность бегать: они получают лидера, тренируются и выходят на самые разные беговые дистанции. В рамках второй программы «Большой спорт» фонд помогает людям с самой разной инвалидностью приходить в спорт и даже выходить на такие сложнейшие дистанции, как в IRONSTAR. Проект, который сейчас готовится к старту, — «Я бегу!», в рамках которого дети с ампутациями нижних конечностей получат возможность также бесплатно тренироваться и бегать на спортивных протезах.

«Мы уже начали получать обратную связь от нашей аудитории, людей с различной инвалидностью, — говорит директор фонда «Спорт для жизни» Анастасия Плетминцева. — Например, выяснили, что зачастую  те, кто хотел бы заниматься спортом, но имеет инвалидность, сталкивается в первую очередь не с техническими, а с психологическими сложностями. Им нужна поддержка». По итогам опроса фонд опубликует результаты исследования.

Справка:

Фонд «Спорт для жизни» работает с начала 2016 года. Миссия фонда – вовлечение людей с инвалидностью в спорт, пропаганда здорового и активного образа жизни среди инвалидов. Развитие доступной спортивной среды. В 2017 году в рамках фонда стартовал проект «Большой спорт», цель которого – помочь спортсменам с инвалидностью начать вести активную жизнь и достичь спортивных результатов. В проекте сейчас 7 спортсменов, чья миссия —  продемонстрировать, что люди с инвалидностью могут достигать высоких спортивных результатов. В этом году участники проекта прошли дистанции на стартах IRONSTAR и OCENMAN в Сочи. Участие некоторых спортсменов с подобными видами инвалидности на столь тяжелых дистанциях произошло впервые в России и в мире.