Через Босфор за Русфонд с платформой «Сделай!»


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Российская команда пловцов из Казани, представители школы I Love Running Казань, вышли 23 июля на заплыв в Босфоре. Свою дистанцию они посвятили благотворительности. Спортсмены создали акцию-Поступок на фандрайзинговой платформе «Сделай!», объявив благотворительный сбор в пользу фонда «Русфонд».

Такое решение – посвятить свой спортивный старт благотворительности http://sdelai.org/ru/acts/635  – Михаил и его единомышленники приняли после визита в Казань идеолога и сооcнователя платформы «Сделай!» Ивана Старостина, который на минувшей неделе мы выступил перед казанскими спортсменами и благотворительными фондами с лекцией-рассказом о  работе платформы «Сделай!». «Спортсмены узнали, как предлагаемый нами способ фандрайзинга может помочь фондам собрать средства, и как спортсменам или просто инициативным людям участвовать с помощью «Сделай!» в благотворительности. Спортивный фандрайзинг и в целом частный фандрайзинг — новый активно развивающийся тренд в благотворительности», — говорит Иван Старостин, сооснователь платформы «Сделай!». Мероприятие прошло при поддержке I Love Running Казань.

«Идея механизма «Сделай!» нас очень привлекла,  — рассказывает Михаил Носов, директор по аудиту компании PwC, один из участников команды I Love  Swimming Казань, возглавивший заплыв. — Проект нас очень привлек – ничего подобного в России не было. Мы не раз создавали благотворительные проекты, и это каждый раз сложности и волокита, технически все оформить и провести было непросто. Я в восторге от принципов платформы «Сделай!», здесь все просто и понятно, и платформой очень легко пользоваться и фондам, и тем, кто создает акции-Поступки. И мы решили попробовать – создали свой Поступок http://sdelai.org/ru/acts/635, рассказав о предстоящем заплыве через Босфор. Сейчас мы ждем, когда к проекту подключатся казанские фонды, с радостью будем помогать им через платформу «Сделай!». Сервис интересен с точки зрения дополнительной возможности привлечь средства в пользу фонда».

Михаил Носов выбрал в качестве фонда, который решил поддержать, Русфонд: «Это крупный, очень узнаваемый фонд, который пользуется большим доверием в нашей стране. Кроме того, для меня немаловажную роль сыграло то, что знакомый мне и уважаемый мною человек, сооснователь Ironstar Владимир Волошин тоже помогал в свое время Русфонду».

Михаил начал активно заниматься спортом несколько лет назад – и за это время за его плечами уже четыре дистанции IRONMAN, и один ULTRAMAN  — дистанция Siderman в Хакасии, а это 10 км плавания, 421 км велосипеда и 84 км бега! Дистанцию ультратриатлона прошли всего 10 человек в России. А недавно Михаил прошел 25 км по плаванию, его соратники-пловцы плыли эстафету, поставив очередной рекорд среди любителей.

На Босфор Михаил и его коллеги из Казани вышли впервые. «У нас был отличный старт. Хорошая организация, чистая теплая вода, всем рекомендую участвовать. Много русскоговорящих, практически каждый третий, чувствуешь себя как дома, и организаторы тоже постоянно делали объявления на русском языке, — рассказывает Михаил Носов. — На финише девушки из нашей команды столкнулись с течением ,которое шло навстречу, их немного отнесло, пришлось бороться с водой. В этом сложность дистанции Босфора – здесь спортсмены плывут из Черного моря в Мраморное, сталкиваются противотоки, это может помешать, а на дистанции нет никаких отметок. Но мы справились! Мое время — 1 час 12 минут – я 65й в своей возрастной категории». В рамках Поступка на платформе «Сделай!» в пользу Русфонда пловцы собрали почти 15 тысяч рублей – это пробный шар казанских атлетов. «Сейчас мы ждем, когда к проекту подключатся казанские фонды, с радостью будем помогать им через платформу «Сделай!». Сервис интересен с точки зрения дополнительной возможности привлечь средства в пользу фонда.– говорит Михаил Носов. – Форма поддержки не важна. Это может быть 10, 50, 100 рублей или 1000, а может, просто репост или добрые слова – разницы нет. Важнее, что таких маленьких шагов может быть много, а это уже мощный поток синергии добра!».

Справка:

Российская фандрайзинговая платформа «Сделай!» предоставляет возможность каждому желающему попробовать себя в роли благотворительного фандрайзера — человека, который своим поступком привлекает пожертвования в пользу благотворительного фонда (проекта), которому он хочет помочь. Платформа создана в 2016 году и за время своей деятельности собрала уже более 7 млн рублей в пользу российских благотворительных фондов. Это единственная площадка подобного рода: сбором средств занимаются не сами НКО, а частные лица – в пользу избранных ими фондов или их подопечных. К платформе подключились уже более 30 фондов по всей стране. Среди крупнейших событий, партнером которых выступила платформа «Сделай!»: Зеленый марафон «Бегущие сердца», организованный фондом «Обнаженные сердца» при поддержке Сбербанка, парусная регата «Кабестан-Хорватия 2017»,  спортивные рекорды атлета и спикер-челленджера Петра Зозули – забег в Краснодарском крае на 360 км и восхождение на Эльбрус весной 2017 года.  Партнером платформы «Сделай» является крупнейший агрегатор беговых событий России RussiaRunning, развивающий беговое движение. Представители благотворительной сферы отмечают, что механизм, предложенный платформой «Сделай!», — очень удачный способ сбора средств.