В Дербенте завершился архитектурный фестиваль Урбанфест


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

В Дербенте состоялось закрытие первого в истории города архитектурного фестиваля Урбанфест, посвященного новым путям и стратегиям развития города. Главная цель фестиваля — не только появление в Дербенте новых интересных архитектурных объектов, но и овладение жителями города технологиями, позволяющими самим начать благоустраивать территорию и организовывать собственную жизнь.

В течение десяти дней более 30 архитекторов из Махачкалы, Санкт-Петербурга, Москвы, Саратова, Томска, Краснодара и других городов России вместе с дербентцами проектировали и возводили в древней цитадели новые объекты. На общегородском празднике были презентованы четыре объекта. Малые архитектурные формы и элементы благоустройства городской среды разместились в старой части города (в магалах), на берегу моря, на улице Гагарина и площади Свободы. Объекты станут новыми точками притяжения и дадут горожанам дополнительные возможности для отдыха и общения.

Основные мероприятия фестиваля и само проектирование объектов проходили на базе музейного комплекса «Дом Петра I в Дербенте». На протяжении года благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери» проводил здесь образовательные программы по различным направлениям: дизайн, современное искусство, фотография и журналистика, направленные на то, чтобы сделать молодежь активным субъектом преобразований в городе. Этой весной образовательные программы фонда были объединены с моделью архитектурного фестиваля, разработанной Лабораторией Московской архитектурной школы МАРШ. В результате в апреле была запущена Весенняя школа Дома Петра. Участники Школы — молодые жители Дербента и Махачкалы — вместе с кураторами и администрацией исследовали город и в итоге выявили ряд площадок, наиболее подходящих для строительства новых объектов. Во время фестиваля за каждую из четырех площадок отвечала отдельная команда, курируемая приглашенным специалистом — тьютором.  

Праздник закрытия Урбанфеста начался в старом городе на площадке возле Килиса-мечети. Здесь группа архитекторов во главе с Исой Магомедовым совместно с жителями прилегающих домов создала площадку для общения детей и взрослых. Основные функции площадки были тут же «протестированы» всеми желающими в формате традиционного дербентского чаепития – с выпечкой и народной музыкой.

Из магалов праздник переместился на угол улиц Гагарина и Мамедбекова. Здесь на новой красиво оформленной остановке, созданной командой Камиля Цунтаева,  прошел мастер-класс по рисованию открывающегося перед глазами пейзажа – вида на Дербентскую крепость. Остановка сразу была использована по назначению – отходящие от нее газели перевезли всех желающих к следующему объекту фестиваля, расположенному на пляже.

Это объект был назван «Набережная для интравертов». Здесь команда архитектора Алисы Марковой занималась благоустройством береговой линии и созданием условий для тихого уединенного отдыха горожан.

Финальной точкой праздника стала площадь Свободы. Организовать пространство для общения помогли объекты, созданные командой Михаила Микадзе. Это украшенные орнаментом «кубики», благодаря которым дети могут поупражняться в конструировании собственных узоров, а взрослые — использовать их как переносные сидения, столики и т.п.

Здесь и состоялось торжественное закрытие фестиваля с участием организаторов Урбанфеста: благотворительного фонда Зиявудина Магомедова “Пери”, Лаборатории Московской архитектурной школы МАРШ и представителей администрации Дербента. Праздник посетил президент Республики Дагестан  Рамазан Абдулатипов.

Завершился праздничный концерт красочным фейерверком.

О благотворительном Фонде Зиявудина Магомедова «Пери»

Основан в 2012 году. Миссия Фонда – содействовать формированию нового поколения, способного обеспечивать значительный рост технологической конкурентоспособности нашей страны. Фонд создает новые образовательные возможности для инициативных и способных людей, обеспечивает доступ к новейшим технологиям, помогает молодым людям воплощать свои идеи в проекты; поддерживает и продвигает новые подходы к образованию, основанные на передовых информационных и образовательных технологиях; поддерживает инновационное социально-ориентированное предпринимательство; сохраняет культурное наследие с помощью новейших технологий.

 

 

+ There are no comments

Add yours

Добавить комментарий