Благобегуны покорили Полумарафон в Лужниках


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

Сто благобегунов-амбассадоров фонда «Арифметика добра» покорили полумарафон «Лужники», посвященный спортивной истории олимпийского комплекса. 13 августа в 30-градусную жару они вместе с семью тысячами участников полумарафона пробежали по набережным столицы: Лужнецкой, Фрунзенской, Пречистенской, Кремлевской, Раушской и Космодамианской. Фонд «Арифметика добра» второй год подряд сотрудничает с Промсвязьбанк Московским Марафоном, привлекая внимание к проблеме сиротства в России. Впервые команда благобегунов стала международной: на старт забега на 21,1 км вышла представительница Италии.

Спортсменам открылись виды на здание президиума Российской академии наук (РАН), здание Национального центра управления обороной РФ, Крымский мост, стрелку Болотного острова, высотку на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя и Кремль.

2017 год – юбилейный для всей серии забегов Промсвязьбанк Московского Марафона. Полумарафон «Лужники» посвящен спортивной истории Лужников, где проходили и Олимпийские игры, и Чемпионаты мира и Европы. Движение благобегунов тоже может стать частью этой истории.

«Второй год подряд мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Арифметика добра» и собираем под свои знамена большое количество благобегунов. Это новое движение в России, когда люди бегут в поддержку благотворительной организации. Команда «Арифметики добра» насчитывает уже тысячу благобегунов. Мы надеемся, что это движение будет только развиваться», — говорит директор Промсвязьбанк Московского Марафона Дмитрий Тарасов.

Среди тех, кто регулярно поддерживает фонд «Арифметика добра» на забегах, – 68-летний ветеран спорта по легкой атлетике Валерий Ларионов.

«На моем счету около 70 полумарафонов и марафонов. Я бегал в Берлине, Нью-Йорке, Бостоне. Движение благобегунов развивается во всем мире с 80-х годов, а то, что оно есть в России, я узнал благодаря регистрации на один из забегов Московского марафона в прошлом году. Я увидел объявление, что можно стать благобегуном и решил поддержать фонд «Арифметика добра», который помогает детям-сиротам. Это очень благое и нужное дело. Сейчас я готовлюсь к забегу на 42,2 км», — говорит Валерий Ларионов.

На полумарафоне «Лужники» благобегуны собрали 75 тысяч рублей. Это 130 онлайн-уроков для воспитанников детских домов, готовящихся к сдаче экзаменов. В образовательной программе фонда занимаются 540 учеников 8-11 классов из 82 детских домов по всей России. Занятия в режиме on-line проходят по индивидуальной программе с преподавателями по 11 предметам школьной программы.

Главным беговым стартом года станет Промсвязьбанк Московский Марафон 24 сентября. Ожидается, что в нем примут участие 30 тысяч бегунов. Фонд «Арифметика добра» набирает команду благобегунов, которые пробегут 10 и 42,2 км, а также эстафету в поддержку детей-сирот. Чтобы присоединиться к движению, нужно заполнить анкету https://arifmetika-dobra.ru/anketa-blagobeguna/ и указать, какую дистанцию вы хотите пробежать