Ассоциация «Тетрадка Дружбы» выступила с инициативой создать в Пермском крае Всероссийский центр подготовки инклюзивных волонтеров


Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Благотворительным фондом развития филантропии, либо касается деятельности иностранного агента Благотворительного фонда развития филантропии

3 сентября в Перми прошел «Молодежный форум. Пермский период». В рамках форума состоялись публичные лекции, мастер-классы, дискуссионные площадки от экспертов в сфере добровольчества, бизнеса, медиа, спорта и других молодежных направлений. Все мероприятия «Молодежного форума. Пермский период» были направлены на вовлечение молодых людей в разработку концепции молодежной политики Пермского края.

Команда Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка Дружбы» выступила кураторами и спикерами площадки «Добровольчество». Исполнительный директор НАРО «Тетрадка Дружбы» Виталий Бараненко стал модератором дискуссионной площадки «От добровольчества к профессиональной реализации», в рамках которой спикеры площадки и ее участники обсудили, как волонтерская деятельность может стать не только увлечением, но и возможностью найти себя и свое профессиональное призвание.

Менеджеры социальных проектов Ассоциации «Тетрадка Дружбы» Вероника Сабурова и Денис Гетман провели уникальный мастер-класс «Подготовка инклюзивных волонтеров». В рамках мастер-класса была затронута тема развития инклюзивного добровольчества. Вероника Сабурова и Денис Гетман отметили, что сегодня вопрос вовлечения людей с инвалидностью в добровольчество актуален как никогда. Именно участие в социально значимых инициативах не только социализирует особенных ребят, но и открывает им путь в профессии. Важно также обучать молодежь без инвалидности инклюзивному добровольчеству для создания реального инклюзивного пространства во всех уголках России. Для полноценного и эффективного развития этого направления добровольчества кураторы Ассоциации «Тетрадка Дружбы» выступили с инициативой открыть в Пермском крае Всероссийский центр подготовки инклюзивных волонтеров. Идею создания такого центра поддержал Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров.

Вероника Сабурова представила опыт Ассоциации «Тетрадка Дружбы» в реализации международных добровольческих программ. В рамках презентации Вероника Сабурова познакомила участников форума с Целями в области устойчивого развития, провозглашенными ООН. Продвижение Целей устойчивого развития в детских и молодежных программах – приоритетная тема работы Ассоциации «Тетрадка Дружбы» в рамках реализации всероссийских и международных проектов, направленных на развитие публичной дипломатии.

Менеджер проектов организации Вероника Сабурова также представила ежегодное международное мероприятие, проводимое НАРО «Тетрадка Дружбы» и АНО «Вектор Дружбы» в качестве равноправного партнера Библиотеки Наций- Международную конференцию #inFocus на площадке женевского отделения ООН. В рамках конференции рассматриваются вопросы доступной среды, инновационных подходов в образовании, добровольчества и развития социальных инициатив.

В завершение форума по итогам дискуссий на каждой площадке были составлены тезисы для итоговой резолюции. Итоговая резолюция будет представлена губернатору Пермского края и станет основой для разработки концепции молодежной политики региона.

Контактная информация:
НАРО «Тетрадка Дружбы»
614068, г. Пермь, ул. Петропавловская, 185-313
Электронная почта: info@tetradka.org.ru
Тел.: +7(342) 299-42-82, +7(495) 241-26-97.